На конференции TEDGlobal в Танзании нигериец Оше Агаби представил электронный девайс, который вместо кремния работает с помощью нейронов мозга мышей.

Он утверждает, что устройство сможет распознавать взрывчатые вещества по запаху, сообщает ВВС. Девайс Koniku Kore - это амальгама живых нейронов и кремния с датчиками, которые могут обнаруживать и распознавать запахи.

"Нейроны можно запрограммировать на выполнение различных функций. В данном случае они обеспечивают работу рецепторов, которые могут распознавать взрывчатые вещества", - рассказывает Агаби.

Оше Агаби основал свой стартап около года. Ему удалось получить миллион долларов на его финансирование. Он утверждает, что уже получил прибыль на сумму в 10 млн долларов по сотрудничеству в области безопасности.

Господин Агаби уверен, что в будущем подобные девайсы смогут стать частью системы безопасности в аэропортах. Следовательно очереди на контроле исчезнут.

Популярные статьи сейчас
Украинцев обложат дополнительными налогами: кому готовить кошельки Работать до последнего вздоха: возраст выхода на пенсию взлетит до 70-90 лет Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты Оценки в школах просят упразднить: какие предметы вызвали споры
Показать еще

Вычислительное устройство также можно будет применять для распознавания болезней. Девайс будет отслеживать признаки заболевания в молекулах воздуха.

Как сообщал портал "Знай.иа"искусственный интеллект научили анализировать действия на видео.