Японский человекоподобный робот Pepper, созданный компанией SoftBank Robotics, освоил профессию священника и читает молитвы на буддистских похоронах.

О новой профессии работа рассказало издание TechCrunch. По данным издания, стоимость погребального обряда в Стране восходящего солнца может достигать десятков тысяч долларов. Компания Nissei Eco нашла способ сократить расходы на ритуальную службу и сделать подобную услугу более доступной для малообеспеченных слоев населения.

Для этого компания предложила использовать высокие технологии. Выполнять роль священника доверили работу-гуманоиду Pepper, которого ранее уже брали на работу в больницу и пиццерию. Теперь человекообразная машина будет проводить ритуальную службу, воспевая буддийские сутры.

Замена живого священника на работа позволила сократить стоимость похорон до 50 тысяч иен. В компании считают, что их услуга подходит для клиентов, которые ищут более дешевую альтернативу традиционному погребальному обряду.

Вместе с тем журналисты TechCrunch довольно критически отнеслись к подобному нововведению. По их словам, Pepper может согнуть свое тело, но он не может поклониться – именно это является знаком уважения. Но работы не способны испытывать подобное.

Как сообщал портал "Знай.ua", искусственный интеллект добрался и до системы образования. В лондонский школе появился первый класс, учителем которого стал робот Pepper.

СохранитьСохранить

Популярные статьи сейчас
Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу Штрафов от ТЦК станет значительно больше: уклонистов "задушат" деньгами Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+" "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще