Группа ученых университета Макса Планка разработали микророботов Janus, которые быстро и эффективно очищают воду от бактерий.

Об этом сообщает сайт gogetnews.info.

Использование для этих целей хлора имеет негативные последствия для человеческого организма и не всегда уничтожает опасные бактерии.

Микророботы эффективно решают проблему, а достать их из воды помогает обычный магнит.

Самоходные плавательные работы созданы из магния, сплава железа, золота и серебра. При этом антибактериальную функцию выполняют именно дорогие металлы.

Популярные статьи сейчас
Украине грозит тотальный блэкаут: эксперты сделали важное предупреждение Соседи со светом, а вы без: энергетики объяснили, почему некоторые дома избегают отключений Субсидии не будет: кого в 2026 году лишат выплат Молитвы к Богу и Пресвятой Богородице на 1 января: как правильно начать год православным
Показать еще

Магниевая сторона роботов Janus выполняет двигательную функцию, за счет реакции с водой работы движутся в жидкости, создавая пузыри.

Во время испытания разработки микророботов погрузили в воду с кишечной палочкой, всего за 15 минут Janus очистили воду от бактерий на 80%.

Как сообщал портал "Знай.uа", дроны наделили супервозможностями.