Мясо курицы отличается от других сортов мяса легкостью. Его рекомендуют при диетическом питании, а также оно становится одним из первых продуктов, которое пробуют дети после материнского молока. Рецепты приготовления курятины поражают многообразием, но одним из самых вкусных является способ приготовления курицы в сметанно-молочном соусе.

Для приготовления этого блюда понадобится:

  • Курятина – 1 штука;
  • Морковь – 1 штука;
  • Грибы (шампиньоны) – 300 грамм;
  • Вода – 50-100 грамм;
  • Масло – по вкусу;
  • Соль и сахар – по вкусу.

Для соуса понадобиться молоко 0,5 стакана, сметана 0,5 стакана и мука 2 чайных ложки, соль по вкусу.

Курица в молочно-сметанном соусе Фото: Gotuemo.pp.ua

Способ приготовления

Курицу нужно промыть под проточной водой, снять с нее кожу и лишний жир. Морковь почистить и порезать или потереть на терке. На дно кастрюли или глубокой сковороды налить кипяток и выложить кусочки курицы. Сверху все присыпать морковью и поставить тушиться на медленном огне на 10 минут. Далее нужно подготовить мелко порезанные грибы. Их выкладывают на курицу, которая продолжает тушиться еще 20 минут.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Для соуса нужно взять муку и развести в 0,5 стакана теплого молока. Муку нужно хорошо размешать, чтобы не остались комочки. В эту смесь добавляются 0,5 стакана сметаны. Соус нужно посолить. После этого его выливают в кастрюлю с курицей, которая уже достигла полуготовности. Вместе с соусом курица тушится еще 5-10 минут.

Напомним, Знай сообщал, как можно похудеть с помощью соды.

Также Знай писал, как приготовить вкусные картофельные зразы.

Недавно Знай передавал, как создать яркие и неповторимые салаты в стакане.