В Украине недавно провели очередную индексацию пенсий. Размер выплат изменился, но не радикально. В Пенсионном фонде рассказали, сколько и кто получает на сегодняшний день. Об этом говорилось в эфире программы «Сніданок з 1+1».

Как выяснилось, только 3% от всех пенсионеров Украины получают пенсию выше 10 тысяч гривен. Также в Пенсионном фонде заявили, что каждый второй пожилой украинец получает 2-3 тысячи гривен выплат ежемесячно. То есть таких пенсионеров в стране около 5 миллионов.

Есть и менее привлекательные выплаты – 1400 грн. Такие деньги получают 0,6% украинцев. Выплаты в сумме 1400-1600 грн получают 16% украинцев. Чуть меньше половины всех пожилых украинцев получают 2-3 тысячи гривен ежемесячно – 45%. Пенсии в размере 3-4 тысяч гривен получают 14% пенсионеров. 4-5 тысяч гривен получают 8% украинцев, а 5-10 тысяч гривен получают только 11%.

Пенсионеры Фото: скриншот

Стоит напомнить, Знай писал, что люди с инвалидностью могут получить пенсию не только по инвалидности, но и пенсию по возрасту. Для этого нужно отработать определенный период времени. Также размер выплат зависит от группы инвалидности. Если человек получил увечья на работе или же стал инвалидом в результате профзаболевания, то стаж работы не учитывается при начислении выплат. Если же человек заболел и стал инвалидом в результате общего заболевания, то обязательно наличие страхового стажа.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Если инвалидность появилась после выхода на пенсию, то необходимо оформлять выплаты при наличии 15-летнего трудового стажа. Если такого стажа нет, то украинец получит страховое пособие в размере прожиточного минимума на день оформления.

Кроме того, Знай сообщал, что украинцам показали, как быстро проверить свой страховой стаж и узнать размер будущих выплат. Вся информация доступна на официальном сайте Пенсионного фонда. При условии регистрации на портале ПФУ, можно получить исчерпывающую информацию о том, какой размер пенсии и стаж учли при начислении выплат.

Недавно Знай передавал, что в минсоцполитики заявили, что собираются изменить размер выплат военным.