В Украине уже год продолжается полномасштабная война, начатая россиянами 24 февраля... спустя 365 дней воины ВСУ успешно ликвидировали больше 145 тысяч организмов-интервентов, которые вторглись на территорию нашего государства, чтобы от чего-то нас "освободить".

С того момента в стране был введен режим всеобщей мобилизации, для мужчин были закрыты границы. Мотивация была огромная - сотни и тысячи украинцев стояли в очередях в военкоматы, чтобы взяться за оружие и защитить своих родных.

Вручение повестки, скриншот из видео
Вручение повестки, скриншот из видео

Мобилизация не касается всех граждан. Есть категории лиц, которые могут быть освобождены от военной службы, получая "белый билет". Но даже если человек имеет такой билет, это не означает, что он не будет вовлечен в оборону страны.

Владельцы "белых билетов", которые были выданы с 2006 по 2015 годы, как оказалось, могут быть мобилизованы. Причиной является окончание действия приказа Министерства обороны Украины №342. Записи, сделанные на его основании в военных билетах, уже не действуют.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

На текущий момент принятие решения о снятии военнообязанных с учета основывается исключительно на Приказе МОУ 402 от 14 августа 2008 года. Чтобы считаться "непригодным" к военной службе, необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия снова выявила болезнь, которая была установленная во время медкомиссии.

Напомним, секретарь СНБО Данилов объяснил, почему так массово раздают повестки: "На фронт?"

Как сообщал "Знай.uа", надо отпечатки пальцев, а нет рук: боевик "ДНР" чудом выжил на войне, но свои добили

Знай.uа писал, многодетный оккупант поехал на "заработки" в Украину: теперь жена с кредитами, без выплат и без "ваньки"