В сети интернет недавно начала массово распространяться информация о том, что повестку о прохождении военной службы теперь могут вручать через родственников.

Однако ни один из источников, распространявших эту информацию, не имел оснований для этого утверждения, ведь никакой нормой действующего законодательства не предусмотрена такая возможность.

Выдача повестки, фото: Telegram
Выдача повестки, фото: Telegram

Об этом заявил адвокат Андрей Новак в программе "Завтрак с 1+1" на . По его словам, ни один закон или подзаконный нормативный акт не устанавливает возможность для представителей Территориальных Центров Кадрового Обеспечения (ТЦК) вручать повестку военнообязанному... через его родственников.

Если родственники все же примут повестку и отметят, что они ее получили, то не предусмотрено ни одного механизма привлечения к ответственности.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Нет механизма привлечения к ответственности – кого – родственника? За что? Или все же самого военнообязанного?", - заявил Андрей Новак.

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Следовательно, повестку по закону могут вручать только в руки самому военнообязанному. Сейчас это возможно где угодно, поскольку Кабинет Министров утвердил новый порядок военного учета — дома, на улице, на блокпосту, в другом городе.

Основное — чтобы получить повестку на основаниях с законом, адресат должен присутствовать лично во время ее вручения.

Напомним, уклонистов, выехавших за границу, будут возвращать в Украину: к чему готовиться мужчинам

Как сообщал "Знай.uа", отказаться от повестки можно: несколько причин, когда это сделать законно

Знай.uа писал, демобилизация по-новому: нардепы утвердили дополнительные правила