Назначение экзархов Вселенского патриархата, архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, в Украину было "грубым вмешательством" в дела церкви и нарушением ее канонической территории, а деятельность "нарушает межконфессиональный мир", считают в Украинской православной церкви Московского патриархата.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) требует, чтобы назначенные Вселенским париархатом экзархи, архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады, покинули Украину. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ МП по итогам заседания Синода церкви 25 сентября.

"Экзархи" Константинопольского патриархата должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви", – говорится в решении Синода. Также в УПЦ МП заявили, что назначение экзархов было "грубым вмешательством" в дела церкви и нарушением ее канонической территории, а деятельность "нарушает межконфессиональный мир".

"Епископату УПЦ утверждено приостановить совметстные служения с иерархами Константинопольского Патриархата", – добавили в пресс-службе.