Борис Тодуров – медицинский гений с 32-летним стажем, общее число операций которого превышает 13 тысяч. Он впервые в Украине успешно пересадил сердца от донора, а год назад и вовсе совершил революции в украинской хирургии – имплантировали механическое сердце. В 2007-м он создал уникальную кардиохирургическую клинику – Институт сердца в Киеве. Рассказываем, как Борис Тодуров каждый год заставляет биться сотни сердец.

Это было настоящее чудо. До сих пор мне не верится, что мы это сделали. Первая в Украине пациентка, успешно перенесшая имплантацию механического сердца в нашей клинике, а через 9 месяцев, - трансплантацию сердца в Минске.

Geplaatst door Борис Тодуров Официальная страница op Woensdag 22 mei 2019

Должно биться каждое сердце

В 2001 году Тодуров сделал то, что не успел сделать его учитель легендарный Николай Амосов, – пересадку сердца, впервые в Украине. А в 2007-м он создал уникальную кардиохирургический центр – именно такой, о котором давно мечтал.

Борис Тодуров
Борис Тодуров

Популярні новини зараз
Пенсіонерам від 60 років та сім'ям готують нову допомогу: виплатять по 10 800 грн одним платежем Молитися на індексацію не доведеться: українцям підказали, як збільшити пенсію Виїзд з України зміниться 18 березня: які нововведення чекають на всіх вже в понеділок Українцям допоможуть вижити: виплатять по 3600 грн на кожного члена сім'ї
Показати ще

Во время поездки в Германию Борис Михайлович был впечатлен не только операцией по пересадке сердца, но и условиями, в которых все это происходило. Он вооружился фотоаппаратом и начал фиксировать все детали немецкой медицины. Именно тогда Тодуров и понял, что хотел бы видеть такое учреждение и в Украине. Когда хирурга назначили директором только строящегося Центра сердца в Киеве, он взялся за дело – сумел реализовать почти все идеи, а для этого пришлось даже осваивать профессию прораба.

Институт сердца в Киеве, где руководит Борис Михайлович, совершенно нетипичное для нашей страны медучреждение. Это точная копия Мюнхенского центра сердца – современная клиника, к созданию которой Тодуров приложил немало усилий. Он сам участвовал в подборе всего персонала, включая младший, и даже помогал в разработке чертежа строительства.

Деятельность института

Каждый год в Институте проводят более пяти тысяч операций. Здесь занимаются и пороками сердца, и лёгочной тромбоэмболией, и развивают миниинвазивную кардиохирургию и даже могут сделать пересадку сердца.

Однако это не главная особенность больницы – в Центре проводят все эти операции с очень хорошими результатми. Если у всех уровень летальности – 3%, то у Тодурова он составляет все 2%.

По словам самого Бориса Михайловича, в больнице за результат отвечает каждый сотрудник. Прокол любого может стоить пациенту жизни. Поэтому руководство проводит тщательный отбор персонала. С каждым новым сотрудником заключается уговор: если за первые шесть месяцев он не справляется со своими обязанностями, то покидает клинику. У Тодурова два главных требования к сотрудникам – доброжелательность по отношению к пациентам и стремление к профессиональному росту.

Еще одно достижение Тодурова и его команды: процент неудачных операций в его институте ниже, чем в средних клиниках Европы, и не дотягивает до 1 %.

В клинику приезжают пациенты из других стран. А все дело в том, что в Европе операция с таким же уровнем обслуживания и квалификацией врачей стоит в пять-шесть раз дороже. Более того, у украинцев значительно ниже процент смертности. Как рассказывает сам глава Центра: «операции, которые мы делаем для богатых европейцев, помогают нам оперировать бедных украинцев. Другого пути в Украине на сегодняшний день нет».

В 2018 году в Институте сердца провели уникальную для Украины операцию – 42-летнему мужчине имплантировали механическое сердце. Эта методика была разработана в Украине в качестве альтернативы трансплантации донорских органов.

Нам есть, чем гордиться

Глядя на Центр сердца можно сказать, что в сфере кардиохирургии наша страна задних не пасет. Украинцы могут создавать клиники и лечить не хуже европейцев. Однако остается огромная проблема: в Украине огромный кадровый дефицит. В каждой области отечественной медицины таких энтузиастов, как Борис Тодуров – не более десяти человек. Остается один вопрос: когда правительство будет создавать достойные условия врачам, чтобы те не были вынуждены уезжать за границу в поисках лучшей жизни.