4 жовтня 2019 року було прийнято закон №1049 з урахуванням 8 правки. Для обивателя ці цифри закону і правки навряд чи щось значать, але для тютюнової монополії, яка дефакто склалася в Україні, це звучить вироком.

Как сообщает Политрада со ссылкой на информацию Антикора, закон ограничивает цены, по которым производители могут реализовывать табачную продукцию оптовым компаниям и по которым оптовики должны продавать ее розничным продавцам – 80% и 87% от установленной максимальной розничной цены соответственно. Нарушение этих ограничений карается штрафами: до 200 тыс. грн или 100% стоимости проданной продукции.

Цель закона – защитить экономическую конкуренцию и создать единые правила игры для национальных и международных компаний. Поэтому изменения касаются всех производителей и торговцев табаком, а также всех табачных изделий, включая новомодные IQOS, Glo и другие устройства так называемой технологии электрического нагрева табака, отмечают табачники.

Схема сбыта табачной продукции

Все производители, а их четверо основных, сбывают 99% своей продукции одному единственному дистрибьютору – “Тедис” (бывший Мегаполис-Украина). А тот далее распространяет по торговым сетям страны, фактически являясь регулятором цен на рынке, то есть монополистом.

Популярні новини зараз
Нова війна, тепер космічна: астрономи розповіли, як НЛО прилетять боротися за воду Головне за 24 квітня: бунт українців у Польщі, трагедія Каті Репяхової, важливий день та різке підвищення цін Комунальники масово подають до суду на неплатників: яка заборгованість вважається критичною Українцям 60+ нададуть грошову допомогу, можна запросити рідних: як подати заявку
Показати ще

Никто другой не может стать дистрибьютором. Все табачные компании, по странному стечению обстоятельств, работают только с “Тедис”.

Неудивительно, что в 2017 году АМКУ открыл дело против четырех табачных компаний за монополизацию рынка “Тедис”. Еще в марте 2017 года правоохранители заявили, что разоблачили “масштабные факты уклонения от уплаты налогов монополистом на рынке табачных изделий” – ООО “Тедис Украина”. ГПУ отметила, что часть “преступно полученных средств” шла на финансирование терроризма.

Тогда же, в 2017 году, “Тедис” заплатил рекордный штраф в размере 300 млн гривен по иску АМКУ.

Новый виток событий

Новый виток событий — поправка №8 от народных депутатов Дубинского и Юрченко. Суть поправки сводится к следующему: отныне, табачные компании будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене не выше 80% от максимальной розничной цены (МРЦ). А оптовики, в свою очередь, не смогут продавать сигареты розничным компаниям по цене выше 87% от МРЦ.

Иными словами, у табачников и оптовиков фиксируется маржа.

По мнению директора департамента конкурентоспособности бизнеса Федерации работодателей Украины Александра Яворского, фиксирование маржи — это вмешательство в процесс ценообразования производителей и импортеров, ограничение конкуренции.

“Это крайне негативный сигнал для иностранных инвесторов”, – сказал эксперт.

Однако в рамках этого комментария за скобками остаются правильные действия АМКУ, миллионные штрафы и доказанный картельный сговор “Тедис” с табачниками.

После принятия закона с правкой в ряде СМИ прошла череда публикаций о том, что данная правка вызовет рост оборота контрафакта и удорожания розничной цены за пачку сигарет до 10 гривен и выше.

В частности, Ассоциация “Производители табачных изделий” поддержала закон №1049, которым вносятся изменения в действующее законодательство в части налогообложения табачных изделий.

По мнению членов Ассоциации, закон сорвал запланированную монополизацию украинского рынка международными табачными корпорациями – Philip Morris Ukraine, British American Tobacco Ukraine, Japan Tobacco Int Ukraine, Imperial Tobacco Ukraine и их единственным дистрибьютором “Тедис Украина”.

Но следует, в первую очередь, принимать во внимание то, что рынок освобождается от монополии. И теперь все компании, желающие работать в сфере дистрибьюции табачной продукции, могут заходить на свободный рынок.

Стоит отметить, что штраф Антимонопольного Комитета, выписанный в декабре 2016 в размере 431 млн грн, до сих пор так и не был выплачен, а Антимонопольный комитет, судя по всему, даже не пытается добиться выплаты. Видимо стране деньги не нужны, лучше взять у МВФ под высокие проценты.