В Украине отметят 50-летие премьеры фильма "Тени забытых предков". Именно этому была посвящена недавнее совещание во главе с министром культуры Вячеславом Кириленко.

Решено начать торжества 28-30 августа в Верховинском районе Ивано-Франковской области, где проходили съемки фильма, сообщает сайт "Культура".

4 сентября планируют провести торжественный вечер к юбилею фильма с демонстрацией отреставрированной версии в кинотеатре "Украина" в Киеве, где 50 лет назад, собственно, и состоялась премьера.

Читайте также: В Чернигове начался Фестиваль фильмов Довженко

В этот день состоится одновременный показ восстановленной версии ленты в крупных городах Украины под открытым небом и в местных кинотеатрах. Ко дню юбилея также выдадут буклеты об истории создания ленты и выпустят видеоролик.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

11 сентября, ко Дню украинского кино торжественное мероприятие состоится в Национальной киностудии имени Александра Довженко. Также в рамках празднования юбилея премьеры "Теней забытых предков" на конец октября планируется тематическая выставка в Национальном художественном музее Украины.