Организм человека не переживет полет на Марс. Статью с такой основной мыслью и комментариями международных экспертов опровергает житель Житомира Сергей Якимов, который прошел отбор Mars One и планирует осуществить мечту всей жизни.

О решении ключевых проблем человека, который планирует долгий перелет и жизнь на Красной планете, он рассказал специально для Знай.ua.

По мнению Найджела Митчелла, который возглавляет лабораторию по исследованию физиологии в космосе, основные проблемы у астронавтов будут двух типов.

Читайте также: Житель Житомира Сергей Якимов полетит колонизировать Марс

"Во-первых, нужно создать среду, которая по физическим характеристикам не будет их убивать. А во-вторых, защитить друг от друга", - рассказал эксперт Корреспонденту.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В физическом плане главными угрозами становятся невесомость и космическая радиация. Именно земное притяжение заставляет нашу кровь циркулировать по венам, мышцы - постоянно быть в тонусе, а кости - выдерживать нагрузки нашего тела.

В космосе астронавтам не нужно много работать физически, особенно ногами. Если нагрузку для рук можно компенсировать, то кости и мышцы ног и спины начнут постепенно атрофироваться. А сердцу сложнее будет перегонять кровь в конечности.

- Фраза: "В космосе астронавтам не нужно много работать физически, особенно ногами." не соответствует действительности. Что касается места для тренажеров на межпланетном корабле, то это очевидно, что будет учтено в конструкции и все будет отработано перед полетом.

К тому же, космонавты уже проводили в космосе год и более.

В частности, врач Валерий Поляков провел на борту станции "МИР" 420 суток. И после приземления мог самостоятельно передвигаться и переодеться, чем доказал, что человеческий организм может перенести полет на Марс и обратно. Для этого нужно заниматься физическими упражнениями 2-3 часа в день и никак иначе.

Тем более, что после приземления на Марс они будут чувствовать силу притяжения в три раза меньше, что также будет плюсом после длительного пребывания в невесомости. Об этом также говорил медицинский директор проекта MarsOne Норберт Крафт, - прокомментировал Сергей.

Кроме того, невесомость убирает понятие "верх и низ", то есть постоянно пытается обмануть наш вестибулярный аппарат и внутреннее ухо.

В ходе полета корабля Аполлон 9 на Луну астронавт Рассел Швайкарт из-за дезориентации после десяти суток полета едва смог пройти по поверхности Луны. Космические туристы, которые платят по $ 20 млн. за возможность побывать на Международной космической станции, также жалуются, что возвращение на Землю делает их беспомощными.

- Про Аполлон 9 - автор явно не читал об экспедиции, ведь корабль на Луну не садился, - прокомментировал утверждение Якимов специально для Знай.ua

С радиацией все несколько сложнее. Ее влияние зависит от того, насколько велика сейчас солнечная активность и как экранирован корабль. Но даже при лучшей защите, астронавты подвергаются вредному воздействию космических лучей. Их влияние пока почти не исследованы. В теории оно может вызвать разрыв спирали ДНК и приводить к мутациям на клеточном уровне.

- Что касается космической радиации то да, этот вопрос еще нужно изучать и пока нет средств противодействия ей в открытом космосе. О радиации на пути к Марсу: ее количество подсчитано по данным зонда Кюрийосити. Она составляет треть радиационной нормы для астронавтов и космонавтов на орбите Земли.

С психологической точки зрения также все непросто. Человек, который 11 месяцев проведет в небольшом закрытом помещении без постоянной связи с Землей, сразу почувствует давление. Медики считают, что его ожидают депрессия, рост подозрительности и тревоги

"Но на Земле сложно определить, как поведет себя астронавт в полной изоляции на десятый месяц полета, когда его тело начнет меняться", - говорит Стерн.

Чтобы решить хотя бы часть этих проблем, в NASA в марте 2015 года решили включить в состав новой команды, которая отправляется на МКС, астронавта Скотта Келли.

Его брат-близнец Марк останется на Земле. За год, который Келли проведет на орбите, у него будут постоянно брать кровь и замерить физические показатели, чтобы сравнить их с братом. Так ученые хотят проверить, какие способы могут снизить пагубное влияние космоса на человека.

- Здесь написано, что эксперимент будет. На самом деле эксперимент продолжается уже полгода, и успешно, - подытожил Житомира.