Ученые из Великобритании считают, что привлекательность человека для комаров обусловливается наследственными генами, которые отвечают за запах тела.

Об этом пишет издание "Моя планета".

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины исследовали, что движет насекомыми, и почему они кусают одних людей больше, чем других.

В ходе эксперимента, комарам дали покусать 18 идентичных и 19 неидентичных пар близнецов. Каждая пара одновременно вводила руки в Y-образную аэродинамическую трубу, в конце которой в резервуаре находились насекомые в большом количестве.

Далее ученые наблюдали, как кровососущие атакуют руку каждого из близнецов. Насекомые жалили идентичных близнецов с одинаковой ловкостью - их рой распределялся равномерно по рукам одного и второго участника, обладающих одинаковыми генотипами.

Популярные статьи сейчас
В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще

Результаты для неидентичных близнецов, имеющих различную совокупность генов, отличались: комары распределялись по их рукам неравномерно, явно предпочитая одного другому.

По мнению исследователей, результаты их экспериментов говорят о том, что привлекательность человека для комаров обусловливается наследственными генами, которые отвечают за запах тела.

Если выяснить, какие именно гены вовлечены в этот процесс, то в будущем можно будет разработать новые способы борьбы с насекомыми, которые являются переносчиками опасных болезней.