Ученые из швейцарского Human Brain Project занимаются проектом моделирования человеческого мозга NEUROROBOTICS. Им удалось сделать первый шаг в имплантации упрощенного мозга мыши в ее виртуального двойника.

Об этом сообщает Reuters.

Мозг мыши уже начал реагировать на раздражители. Если ученые "касаются" усов или тела созданного на компьютере зверька, то искусственный мозг отзывается на прикосновения.

Создание связи между виртуальным мозгом и частями мыши, по словам исследователей, позволит создать полную цифровую реконструкцию животного.

По оценке ученых, мозг мыши содержит примерно 75 млн. нейронов. Специалисты смогли воспроизвести пока примерно 200 тыс. Их количество можно будет нарастить после увеличения мощности компьютерной системы, на которой работают участники NEUROROBOTICS.

Ученые отмечают, что в случае успеха исследований живых лабораторных мышей можно будет заменить компьютерными двойниками. Эта замена никак не скажется на результатах экспериментов.

Главной целью NEUROROBOTICS является создание модели человеческого мозга для диагностики и борьбы с болезнями. По прогнозам, подробные результаты проекта, финансируемого Европейским Союзом, обнародуют в 2023 году.

Популярные статьи сейчас
Работали 38 часов в неделю, готовьтесь к 100 часам: украинцев предупредили Придется еще померзнуть: когда полноценно стартует отопительный сезон Налог для пенсионеров: кого и почему заставят заплатить Тысячи пенсионеров останутся без выплат: стариков предупредили
Показать еще