Легкоатлетка Маргарита Лукашенко заняла первое место в соревнованиях по толканию ядра на XIII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале. Он проходит в грузинском городе Тбилиси.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Эта золотая награда стала второй для сборной команды Украины на соревнованиях. В секторе, где выступала Лукашенко, выдался очень напряженный финал. Он проходил под палящим солнцем, когда столбик термометра показывал температуру в 41 градус.

Лучшие спортсменки Европы определяли, кто сумеет обуздать не только ядро, но и жару.

Удачной для украинки оказалась вторая попытка. Она толкнула ядро ​​на 16,3 м. Это, в результате, стало ее личным рекордом.

Справку можно выбрасывать: мужчин огорошили новым правилом Украинцам выплатят материальную помощь: кто получит деньги и как оформить заявку Будете делать это перед работниками ТЦК – сядете на 8 лет: украинцев строго предупредили Постоянная процедура больше не будет пыткой: украинцам объяснили простые решения по счетчикам

Этот результат никто из соперниц так и не смог превзойти. Маргарита Лукашенко в итоге стала чемпионкой XIII летнего ЕЮОФ-2015. Серебряную медаль получила Джессика Шилдер из Нидерландов с результатом 16.05. Третье место и "бронза" за немкой Эмели Гросс, которая толкнула ядро ​​на 16 м.

Украинку с победой поздравил президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

Напомним, в июне украинские спортсмены выиграли международные соревнования под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Анна Касьянова оказалась лучшей в семиборье, Богдан Бондаренко уверенно выиграл соревнования в секторе для прыжков в высоту.