Хакеры из группировки "Анонимный интернационал" обнаружили, что секретная информация министерства обороны России передавали через обычные публичные почтовые ящики на сервисах yandex.ru, mail.ru и gmail.com.

Об этом сообщает "Медуза".

Письма с секретной военной информацией о местах, где размещаются ракетные комплексы "Искандер" и атомных подводные лодки хакеры нашли в переписке Ксении Большаковой. Она является помощницей бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова.

Об этом хакеры сообщили в открытом письме департамента военной контрразведки ФСБ.

"С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, тем с большей вероятностью она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран", - говорится в письме.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Преступная халатность сотрудников департамента строительства министерства обороны, по их словам, "давала широкие возможности для этого в течение 2012-2014 годов".

Сейчас хакеры продают письма Большакова за электронную валюту - 350 биткойнов. Это более 97 тысяч долларов. Сотрудникам контрразведки ФСБ они продадут их за половину стоимости.

Читайте также: Россия нарушила санкции ООН ради продажи Ираку оружия

Сайт "Анонимный интернационал" заблокирован на территории России из-за публикации переписки высокопоставленных российских чиновников, в том числе и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Напомним, "Искандер" - это оперативно-тактический ракетный комплекс. Он предназначен для поражения целей в глубине оперативного построения войск противника. Вероятно, может быть средством доставки тактического ядерного оружия.