Суд Видземского предместья Риги 12 июня вынес решение об аресте двух граждан России. Андрея Попка и Александра Куркина задержали 10 июня на территории военной базы в Адажи.

Об этом сообщает издание Public broadcasting of Latvia.

Против россиян возбудили уголовное дело по статьям "шпионаж" и "попытка террористических действий в составе группы по предварительному сговору".

Адвокаты задержанных пока не комментируют возможноcть обжалования заключения под стражу. Согласно латвийскому законодательству, Попку и Куркину может грозить до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Россияне перелезли через забор военной базы НАТО "Адажи". Они сорвали американский флаг, а вместо него повесили флаг "цвета георгиевской ленты" и прошли в здание штаба базы. Там их и задержали.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Российский истребитель чуть не столкнулся с американским самолетом

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что акция была спланирована с целью провокации из-за учений НАТО "Saber Strike", которые начались в стране.

Ответственность за этот инцидент взяла на себя организация "Другая Россия". В организации заявили, что это была "мирная атака". Ее организовали для того, чтобы требовать убрать американские военные базы из Европы и стран Балтии.