Антикоррупционный комитет Верховной Рады Украины принял решение обратиться к председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову с просьбой не назначать на должность в ведомство скандально известного Константина Кулика, которого обвиняют в незаконном обогащении и незаконном строительстве целого этажа. Депутаты подписали соответствующее обращение и планируют присутствовать в СБУ на рассмотрении своего обращения.

Об этом идет речь в материале Антикора.

Поводом для обращения стали многочисленные запросы общественных антикоррупционных организаций относительно появления Кулика в СБУ, где по информации активистов скандального прокурора хотят «спрятать» от правосудия и таким образом полностью обесчестить правоохранительную систему Украины.

Ранее экс-депутат Сергей Лещенко сообщил в своем телеграм-канале, что документы Кулика уже в отделе кадров спецслужбы с целью занять позицию заместителя главного следственного управления СБУ. Лещенко пишет, что за Куликом стоит олигарх Игорь Коломойский. Именно его заказы выполняет Кулик.

Разобраться и поставить точку в деле Кулика просят действующих парламентариев из антикоррупционного комитета.

Популярні новини зараз
Пенсіонерам нарахують по 940 гривень надбавки: пощастить, як завжди, не всім Хто з українців залишиться без пільг у 2024 році Погода несе божевільну спеку: прогноз на найближчі дні Показники лічильника вже не аргумент: українців змушують платити за світло більше, ніж "накрутили"
Показати ще

Анастасия Красносельская, председатель комитета ВРУ по антикоррупционным вопросам, заявила, что комитет решил обратиться к председателю Службы безопасности Украины с тем, чтобы воздержаться от назначения Кулика, поскольку такое назначение может негативно повлиять на престиж СБУ и на доверие общества к СБУ.

Напомним, ранее в проекте журналистских расследований "Радар" на канале NewsOne было выявлено наличие угольных оборудок у Кулика, точнее у его матери.

"Она не только проводила финансовые сделки с "оплотовским" руководителем, но и смогла договориться с руководителями "ДНР", чтобы поставлять уголь в Украину. И все это, когда ее сын был руководителем управления надзора за соблюдением законов в АТО. В декабре 2014 в СМИ появилась информация, что "Укрзализнычпостач" объявила тендер на закупку угля. И самую низкую цену предложила никому неизвестная фирма "АЮДАР", владелицей которой является Кулик Светлана Васильевна, мать прокурора. Но хотя фирма матери и предложила самую низкую цену, тендер не выиграла из-за проблем с документами. Поэтому широкой огласки эта история тогда не получила, а имя Кулика не всплыло. Уже через год НАБУ заинтересовалось господином прокурором и в 2015 г. возбудило дело о незаконном обогащении. Тогда же фигура военного прокурора Константина Кулика стала известна на всю страну", - отмечается в расследовании.

Также журналисты выяснили, что одна из дорогих квартир Кулика принадлежала Гиви Макшееву, который был одним из обвиняемых в завладении средствами на тендерах железной дороги в 2008-2009 гг.

"Гиви Макшеев действительно был предыдущим владельцем одной из квартир, которая теперь принадлежит Кулику. А еще в 2011-м Гиви обвинили в деле по завладению денежными средствами ГП "Укрзализнычпостач". Его арестовали буквально за несколько месяцев, до того как он продал или передал квартиру Кулику. Сначала обе квартиры на Жилянской были оформлены на мать Кулика. Одна из них в январе 2014-го была отдана в залог под кредит на 15 млн грн, а самое интересное, что кредит брали для фирмы Евгения Жилина. Именно того Жилина, который организовал общественную организацию "Оплот" и в том же 2014-м был назначен старшим советником по экономике в "ДНР", - говорится в расследовании.

Более того, оказалось, что БТИ "Евро ВАСП", которое якобы проводило инвентаризацию и выдало новую техническую документацию на надстройку в квартире Кулика в ЖК "Дипломат Холл", вообще не существует, а по указанному адресу находится гараж.

"Мы проверили этот адрес по различным государственным реестрам, и оказывается, что на него зарегистрировано более 20 фирм, которых, видимо, так никто и никогда не найдет. Но и это не конец. Оказывается фирма БТИ "Евро ВАСП" уже не впервые попадает в скандалы с незаконными сделками. В июне этого года Печерский районный суд вынес решение относительно подделки документов БТИ ЕВРОФАСП о передаче чердака владельцу и противоправном увеличении площади квартиры", - рассказали журналисты.

Как сообщалось, сегодня под стенами Службы безопасности Украины прошел митинг – активисты требовали не трудоустраивать скандального прокурора Константина Кулика в СБУ и не дискредитировать новое руководство во главе с Иваном Бакановым.

«Господин Кулик не может работать в СБУ. Этот человек всегда был скандальным, одиозным, против которого возбуждалось уже уголовное производство относительно незаконного обогащения. Напомню, в 2015 году по заявлению на тот момент Куприя НАБУ открыло уголовное производство относительно незаконного обогащения господином Куликом, и САП составила обвинительный акт и передала в суд. Однако в начале 2019 года эта статья незаконного обогащения была декриминализирована. К счастью, в октябре 2019 года с приходом новой власти эта статья возобновилась, поэтому мы уже обращались в НАБУ, в НАПК о возобновлении этого дела. Поэтому данный прокурор не может работать в СБУ. Мы сегодня подготовили еще одно обращение и будем требовать, чтобы нас заверили, что данный прокурор не будет работать в данном управлении», — рассказал Богдан Воронцов, председатель ОО "Международный антикриминальный союз".