В рамках мероприятий, которые были приурочены к 74-й годовщине депортации крымско-татарского народа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам в Анкаре заявил, что Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма.

Дипломат раскритиковал позицию европейских стран и в частности то, что они пытаются снять с международного обсуждения вопрос о государственной принадлежности Крымского полуострове. В том числе он им напомнил о поддержке Украины.

"Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма. Мы видим, что западные страны начали забывать о Крыме. Если вы сегодня забудете о Крыме, а завтра что-то случится с Украиной, то вы будете нести за это ответственность", — заявил Чавушоглу.

Во время его речи на мероприятии присутствовал министр иностранных дел Украины Павел Климкин и депутат Верховной рады Украины и лидер Межлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

Популярні новини зараз
Повинні з'явитися без повістки: кого чекають у ТЦК з 1 квітня Готуйте гаманці: українцям за лічені дні підвищать тарифи на комуналку, що подорожчає Відвикайте від опалення: українців просять зробити це до вимкнення, щоб не постраждати Готуйте документи: "Укрпошта" розпочинає виплати до 3 тисяч гривень
Показати ще

Как сообщал ранее портал "Знай. ua" турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об угрозах, которые нависли над его страной.

Так, угроза исходит от стратегических партнеров, упомянув, что американское руководство предоставляет военную поддержку силам самообороны сирийских курдов. Об этом стало известно благодаря сообщениям турецких СМИ.

«Откуда же исходит угроза? Она исходит, в первую очередь, от наших стратегических партнеров <…> Мы не можем покупать оружие у США на наши деньги, но, к сожалению, США и коалиция бесплатно передают оружие и боеприпасы террористическим организациям», — сказал Эрдоган. В частности, он отметил, что США отправили пять тысяч грузовиков с оружием на север Сирии, что представляет по его мнению непосредственную угрозу для страны.