Украинская власть согласилась на требования Международного валютного фонда поднять цену на газ для населения в два раза, наплевав на мнение и интересы украинцев. Такое заявление сделал народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович на своей странице в Facebook.

«Вчера глава «Нафтогаза» Коболев (председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, – ред.), радостно улыбаясь, сообщил, что правительство согласовало с Международным валютным фондом повышение цены на газ. Речь идет об увеличении стоимости газа для населения – то есть для нас с вами – до уровня «импортного паритета». Позвольте мне очень просто и доступно прямо сейчас объяснить вам, что значит это «повышение цены до импортного паритета». Сейчас мы платим за газ по 6,96 грн за кубометр. А «импортный паритет», то есть стоимость закупки газа за рубежом, сегодня достигает 11 грн за кубометр – на 58% больше!» – возмутился парламентарий.

Причем, по его словам, и это не предел, ведь цена импорта привязана к курсу гривни, которая постоянно дешевеет. Кроме того, отдельную дополнительную наценку составят налоги и стоимость транспортировки, что также увеличит цену энергоносителя.

«В итоге, после выполнения требований МВФ газ для населения подорожает вдвое! Другими словами – мы теперь будем платить вдвое больше, так как нам будут продавать наш собственный, добытый в Украине газ по цене импортного! Да-да, наш собственный, ведь сейчас в Украине добывается 20,4 млрд кубометров газа в год. При этом все мы, вместе с бюджетными организациями, потребляем всего 15,4 млрд кубометров», – отметил лидер партии «За життя».

По мнению политика, реальная себестоимость газа, который добывается в Украине, значительно ниже. А конечную цену для потребителя накручивают газодобывающие компании и «Нафтогаз».

Популярні новини зараз
Хто з українців залишиться без пільг у 2024 році Повинні з'явитися без повістки: кого чекають у ТЦК з 1 квітня Заплатите від 17 000 до 51 000 грн: українців попередили про штрафи з 1 квітня Зміна ціни на електроенергію: у НКРЕКП зробили заяву для споживачів
Показати ще

«Даже сейчас «Нафтогаз» закупает газ у добывающих компаний по 4,94 грн за куб. м, накручивая по 2 грн на каждом кубометре. Но ведь и газодобытчики взвинчивают цену, а реальная себестоимость добычи газа значительно ниже. Эти паразиты просто наживаются на недрах, которые, по Конституции, принадлежат народу!» – напомнил парламентарий.

Он пояснил, что вместо повышения цены на газ для населения, ее можно без труда снизить.

«Вернув недра в государственную собственность, убрав коррупционную прокладку – «Нафтогаз» – и послав подальше МВФ с его абсурдными требованиями, легко можно снизить стоимость газа в несколько раз. Просто нынешняя власть в этом совершенно не заинтересована. Но эти шаги четко прописаны в программе партии «За життя». И после выборов мы сразу же займемся их реализацией, снизив цену на газ в течение максимум трех месяцев!» – подытожил Вадим Рабинович.