Служба безопасности Украины ведет расследование по факту незаконного завладения 26 млрд гривен народным депутатом от «Видродження» Леонидом Климовым и его родственниками.

Об этом пише идание "Известия"

По мнению следствия, семья Климова похитила сбережения вкладчиков из принадлежавшего им «Имексбанка» в размере 13,6 млрд гривен, а также 3,4 млрд гривен Нацбанка Украины, выделенных для финансовой поддержки банковского учреждения. Третьим эпизодом в уголовном производстве стал рейдерский захват недвижимого имущества бизнес-партнера Климова Аркадия Шнайдера общей стоимостью 9 млрд гривен. Об этом изданию сообщили источники в СБУ.

Осуществить столь масштабную аферу Леониду Климову помогли его родственники, которых он расставил на ключевые посты в АО «Имексбанк».

Так, его супруга Татьяна Юрьевна Климова занимала должность главы наблюдательного совета «Имексбанка», а дочка Дарья Крыжановская вместе со своим супругом Александром Сергеевичем Крыжановским были членами данного совета.
Президент «Имексбанка» Леонид Климов в 2008-2009 годах организовал получение кредита на 3,4 млрд гривен от Нацбанка Украины якобы для улучшения финансового положения банка во время экономического кризиса. Рефинансирование на 3,4 млрд гривен вместе с депозитами вкладчиков на 13,6 млрд семья Климова перечислила на подконтрольные фиктивные предприятия под видом выдачи коммерческих кредитов. Впоследствии присвоенные средства были обналичены.

Популярні новини зараз
Громадський транспорт подорожчає для всіх, окрім пенсіонерів: скільки доведеться платити з 1 травня Борги анулюють: українцям дали новий шанс у важкі часи ПриватБанк без розбору блокує платежі українців: покупки перетворилися на "лотерею" Українців поставили у жорсткі рамки: почнуть обмежувати
Показати ще

Бизнес империю бывший регионал Леонид Климов начинал строить в далеком 1991 году вместе с Аркадием Шнайдером. Однако к 2014 году, накануне краха режима Януковича, Леонид Климов мошенническим образом отобрал большую часть имущества у своего партнера. Семья Климова сфальсифицировала документы с целью уменьшения доли Аркадия Шнайдера в уставном капитале предприятий, которые выступали собственниками совместной недвижимости Климова и Шнайдера по всей Одесской области. Всего Аркадий Шнайдер потерял активов ориентировочной стоимостью в 9 млрд гривен.

На данный момент в рамках уголовного производства арестовано 88 объектов недвижимого имущества, которые неофициально принадлежат нардепу Леониду Климову. Часть из них переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Задача АРМА – сохранить имущество и обеспечить поступления денежных средств в государственный бюджет в результате управления коммерческими объектами до вынесения приговора по делу.