«Томос об автокефалии может быть предоставлен стране, когда в ней есть церковное единство. Когда нет параллельных юрисдикций.

Когда все, кто ушел в раскол в 1917 и в 1992 году покаялись и вернулись в лоно матери церкви, ведущей свое начало с 988 года.

В лоно канонической Украинской православной церкви под руководством Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Только тогда можно предоставлять Томос», об этом в эфире ТРК Украина заявил лидер «Партии мира» Вадим Новинский.

А все остальные способы, по его мнению, не законны! Политик считает, что та церковная структура, которая создается сейчас, создается политиками, а то что создается политиками в церковных вопросах –быстро рассыпается. История знает тому примеры.

Популярні новини зараз
Життя стане солодшим без цукру: в Україні супермаркети оновили ціни на сіль, майонез та кетчуп Розписуватися буде не потрібно: коли повістка вважатиметься врученою Українські пенсіонери отримають по 500 гривень "бонусу": хто у списку "літніх" щасливчиків На школи тепер чекають масові перевірки: батьки домоглися свого
Показати ще

«Я хочу сказать, что политики приходят и уходят, а церковь была есть и будет. Я хочу, пожелать всем чтобы верующим брать пример с Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который не поддается на уговоры, материальные посулы и шантаж, и сохраняет мужество и стойкость в этой тяжелой ситуации.

Предатели, конечно будут, но ими попользуются и забудут, и их не так много, как заверяют в СМИ», отмечает Новинский.