Депутаты от Опоблока готовят проект постановления Рады о передаче во временное пользование Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею здания Администрации Президента Украины, расположенного на улице Банковой в Киеве.

Об этом Михаил Добкин заявил на своей странице в социальной сети Facebook. “С коллегами Нестором Шуфричем и Александром Вилкулом подготовили и подали проект Постановления ВР об отмене передачи Андреевского Храма Вселенскому Патриарху. Параллельно подготовили проект Постановления ВР о передачи во временное пользование Константинопольского Патриарха здание Администрации президента Украины на улице Банковой, сроком до 31 марта 2019 года“, - написал Добкин. Сообщает издание Бигмир.

Напомним, 18 октября "Оппозиционный блок" выступил против закона передачи Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату, Во время голосования за президентский законопроект за основу и в целом, "против" было 29 членов фракции "Оппозиционного блока".

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона №9208 об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". Теперь Вселенский патриархат может пользоваться зданием Андреевской церкви для проведения богослужений.

Как заявил глава Информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент, "С канонической точки зрения это решение создает целый ряд нарушений, потому что пребывание и служение в Киеве епископов другой поместной Церкви без согласования с митрополитом Киевским является классическим нарушением церковных канонов и правил", - заявил он.

Популярні новини зараз
Почекайте з покупками: виплати пенсій затримають Два тарифи на воду: нові ціни встановили для мешканців багатоповерхівок та приватного сектору Українські пенсіонери отримають по 500 гривень "бонусу": хто у списку "літніх" щасливчиків Українцям видають 3600 грн на місяць: виплата тимчасова, варто поспішати
Показати ще

Климент отметимл, что его "удивляет" решение ВР, поскольку "можно было бы передать этот храм украинским конфессиям, а его передают церкви с центром в Стамбуле - в государстве, которое никакого отношения к Украине не имеет."