Как сообщает пресс-служба партии «Батькивщина», 24 октября под Администрацией Президента состоялась массовая предупредительная акция «НЕТ ПОВЫШЕНИЮ ТАРИФОВ НА ГАЗ!». Нардепы и члены партии «Батькивщина», ОО «Центр защиты киевлян» и более 1000 украинцев объединились с целью – остановить повышение тарифов.

«Как можно одновременно на четверть повысить цены на газ, на тепло и на треть уменьшить расходы на субсидии, и одновременно рассказать об усилении программы на субсидии? За кого всех нас принимает этот президент? Мы будем бороться против такой политики уничтожения нации», - заявила Юлия Тимошенко.

Волонтеры Центра защиты киевлян вместе с председателем Виталием Нестором также присоединились к инициативе. Виталий Нестор отметил, что повышение цен на газ Президент и правительство мотивируют не экономическими причинами, а называют политической необходимостью.

Популярні новини зараз
Подорожчання майже на 40%: українців чекає "сюрприз" у платіжках Два тарифи на воду: нові ціни встановили для мешканців багатоповерхівок та приватного сектору На школи тепер чекають масові перевірки: батьки домоглися свого Українцям видають 3600 грн на місяць: виплата тимчасова, варто поспішати
Показати ще

«Является ли это решение конституционным и соответствует ли оно нормам действующего законодательства? Нет. Любой нормативно-правовой акт, который принимается на Банковой или в здании правительства на Грушевского, не может быть совершенным по политическому указанию. Мы должны понимать, что любое постановление является незаконным, если оно не имеет экономического обоснования, как в данном случае», - констатировал Виталий Нестор.

Напомним, что правительство постановило, что с 1 ноября 2018 года в Украине будет действовать новый тариф на газ: 1000 кубометров газа – 8550 грн. Увеличенная на 23,5% цена на газ, а как следствие - и стоимость теплоснабжения, стала причиной проведения предупредительной акции под Администрацией Президента.

Парламентская фракция «Батькивщина» обратилась к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с требованием немедленно созвать внеочередную сессию парламента, чтобы принять постановление о моратории на повышение тарифов. Согласно Конституции, такое внеочередное заседание парламента может созвать или спикер, или 150 народных депутатов. «Батькивщина» начала соответствующий сбор подписей, к которому уже присоединились все члены фракции.

Юлия Тимошенко подтвердила, что после победы на выборах, новая власть за считанные недели снизит стоимость газа как минимум вдвое.

Лидер партии «Батькивщина» отметила: «Новый президент и новое правительство не допустят дефолта. Сразу после смены власти цену на газ поставят на место - снизят минимум вдвое. Как следствие - уменьшатся минимум вдвое и тарифы на тепло. Это оставит нашу газовую отрасль полностью рентабельной».