Временная следственная комиссия, которая выясняет обстоятельства хищений в армии за годы независимости, используется для сведения политических счетов и пиара, утверждает в интервьюLIGA.net главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"За новейшую историю Украины ни одна комиссия не сделала ничего полезного для уголовных дел. Это собрание для сотрясения нижних слоев атмосферы", - сказал Матиос.


Он также уточнил, что военная прокуратура не отказывала ВСК в предоставлении информации.

"Это было напоминание нардепам, что ни один орган, в том числе ВР, не вправе вмешиваться в расследование", - подчеркнул военный прокурор.

Отвечая на уточняющий вопрос, что данная ВСК создавалась для дискредитации кандидата в президенты Анатолия Гриценко, прокурор ответил, что не понимает мотива ее создания. Свое решение, не предоставлять информацию, объясняет нежеланием поддерживать "политические заявления, которые не влекут юридических последствий".

Популярні новини зараз
РФ може відкласти наступ через несподівані обставини Хто заслужив на пенсію майже 10 000 грн: нова формула ПФУ наповнить вашу кишеню грошима Штрафи від 3,5 тисяч гривень: "Газмережі" попередили власників газових плит та колонок Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей
Показати ще

По его словам, следователь и прокурор бессрочно несут ответственность за процессуальные решения, в отличие от депутатов. "Винник (глава комиссии Иван Винник, депутат от БПП - ред. ) готов к такой ответственности? Вряд ли. На нем и так долгов, как блох на кожухе (согласно данным Bihus.Info, Винник набрал кредитов в банках на 316 млн гривен)".

Он уверен, ВСК - это элемент политической мести, а знающие о его отношениях с Гриценко, понимают, что тут точно нет поддержки кандидата в президенты.

"Если нардепам нужно занять время, то пусть создают. Чтобы было чем будоражить неокрепшие мозги в теле эфирах".