Сергей Костинский – член Нацрады по телевидению и радиовещанию – «решает вопросы» с медиахолдингами по поводу распределении частот.

Об этом сообщает Hyser.

Договоренности, в частности, могут касаться выделения новых частот в FM-диапазоне. Поскольку количество теле и радиочастот ограничено, и на каждую из них – много претендентов, цена выделения одной частоты может достигать миллиона долларов. Деньги, разумеется, поступают не в бюджет державы, а в карман членов Нацрады.

Об этом сообщает источник в ведущем украинском медиахолдинге.

По словам источника, Нацрада в ближайшие месяцы после длительного периода бездействия, активизировалась. Она активно анонсирует конкурсы по распределению свободных и спорных частот, при этом условия конкурсов составлены непрозрачно, а претендентов много, поэтому исход неясен.

«Хочешь решить вопрос – обращайся к Костинскому, советуют в аппарате Нацрады», – говорит источник.

Популярні новини зараз
Зайвий раз не помиєшся: з 1 травня піднімають ціни на водопостачання – скільки заплатимо ДПС вже готова списати ваші гроші: кому готуватись до примусового стягнення В Україні пенсії рахуватимуть за однією формулою: у кого виплати будуть більше 10 тисяч З 1 травня доведеться виживати без допомоги: кому перестануть виплачувати субсидію
Показати ще
Костинский – член Нацрады, принятый по «крымской квоте» (в свое время считалось, что в каждом уважающем себя ведомстве, должен быть беженец из Крыма). Ранее в СМИ сообщалось, что он попал в Нацраду по протекции президента. «Это дурачок в вышиванке, который на заседаниях говорит всякие смешные и радикальные вещи. Поэтому его никто не воспринимает всерьез. И соответственно никто не подумает, что Костинский может быть связан с большими деньгами, потому что он задекларировал 2000 долл. в прошлом году. Но именно он решает вопросы», – сообщает наш источник.

По словам источника, именно через Костинского холдинг Тавр-медиа, связанный с олигархом Виктором Пинчуком, еще год назад «порешал», что получит одну из частот, выставленных на конкурс в начале 2018 года. Точную сумму взятки, которая была передана членам Нацрады через Костинского в обмен на это решение, источник назвать затруднился, но сам факт этой взятки подтвердил.

«Разумеется, это было небесплатное решение, такое вообще не практикуется. Радио приносит устойчивый, стабильный доход. Усилиями Нацрады почти все частоты поделены и закреплены, поэтому каждая свободная – на вес золота, и она окупится. Там сто процентов коррупционная схема, это увидит даже слепой. Костинский деньги взял, так что победа Тавр-медиа гарантирована».

Также, еще когда вопрос не удалось «порешать» окончательно, Костинский «слил» руководителю Тавр-медиа Николаю Баграеву требования к соискателям на одну из выставляемых на конкурс частот, сообщает источник. Сразу же после этого Баграев создал новое юридическое лицо и разработал концепт джазового радио. Гораздо позднее Нацсовет огласил требования к участникам конкурса на одну из частот: отдать ее планировались именно под джазовое радио.
«Самое неприятное, что Костинский, без которого Нацрада не может принять никакого решения, – обычный хам, сотрудничающий с оккупантами. У него в Крыму бизнес, и деньги свои он выводит в Россию, а в Киеве арендует квартиру в хрущевке, чтобы показывать, какой он честный и бедный», – отмечает источник.

Ранее член Нацрады Олег Черныш обвинял Костинского в том, что тот “приватизировал конкурсы Нацрады”. До аннексии Крыма Костинский занимался рекламным бизнесом на полуострове. В 2014 году он покинул Крым и, якобы, избавился от бизнеса, переехав в Киев. Но программа “Грошi” в 2018 году обнародовала информацию о том, что рекламное агентство Костинского продолжает работать на аннексированном полуострове.