Формула «Роттердам+», по которой определяется цена угля при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях (ТЭС), способствовала стабильной работе украинкой энергетической системы. Об этом пишут Факты в статье ««Роттердам плюс», прощай».

В энергобалансе Украины на долю ТЭС приходится 1/3 общего объема электроэнергии, при этом маневренные энергоблоки ТЭС выполняют важные для устойчивой работы балансирующие функции. "Именно благодаря ТЭС обеспечивается баланс всей энергосистемы, ее стабильная работа в периоды пиковых нагрузок. Без них веерные отключения света стали бы широко распространенным явлением".

Как пишет СМИ, в связи с военным противостоянием на востоке страны и утратой части шахт, расположенных на неконтролируемой территории, Украина лишилась шахт, добывающих антрацитовый уголь. В силу этого возникла необходимость импорта угля антрацитовой группы, а для определения его справедливой цены потребовалась разработка методики определения цены на основании импортного паритета.

"Энергобезопасность Украины оказалась под угрозой. Единственно верным решением было покупать антрацитовый уголь за границей. А чтобы были на это средства, в тариф ТЭС заложили стоимость угля на международной бирже в Нидерландах", - пишут«Факты».

Кроме того, по мнению издания, использование формулы "Роттердам плюс" способствовало обеспечению энергоблоков украинских ТЭС углем, и было обоснованным, о чем есть соответствующее заключение Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL).

Напомним, «Роттердам плюс» - методика формирования цены на топливную составляющую (уголь) при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях в Украине. Утверждена в мае 2016 года Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Формула рассчитывается исходя из цены угля в портах Амстердам - Роттердам - Антверпен плюс стоимость доставки топлива в Украину. Средняя за 12 месяцев стоимость угля в вышеназванных портах и стала ценовым ориентиром для украинских энергетиков.