Принуждение премьер-министра Владимира Гройсмана со стороны лидера Радикальной партии Олега Ляшко в добровольной выплате многомесячных долгов по зарплатам перед работниками дорожной службы Днепропетровской области и одесскими медиками вызвало бурную реакцию в экспертной среде.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, то, что Гройсман не только признал долги перед работниками бюджетной сферы, но и под давлением Радикальной партии дал прямое поручение погасить их в течение дня, свидетельствует об отвратительной работе правительства и кризисе государственного управления в целом.

«Оказывается, если от премьера требовать и оказывать политическое давление, то, как показал Ляшко, можно заставить целый Кабмин и не побоюсь этого слова ЦЕЛЫЙ АВТОДОР (!) работать в интересах людей, - иронизирует Карасев, - Это говорит о том, что в политике важны не столько слова, сколько конкретные действия. И вот этот батл Ляшко и Гройсмана, который мы наблюдаем уже несколько дней к ряду, приносит результат простым гражданам, поскольку премьеру не удается выкрутиться из скандальных ситуаций. Учитывая то, что хватка у главного «радикала» радикальная, пришлось «радикально» действовать и самому премьеру, который лично позвонил главе «Укравтодора» и дал поручение до конца дня погасить долги. Проще говоря, Ляшко еще раз продемонстрировал, что в политике главное конечный результат, а не слова», - говорит политолог.

Эксперт отметил также тот факт, что незнание Гройсманом ситуации с долгами по зарплате, свидетельствует о кризисе государственного управления в Украине.

«В данной ситуации, Кабмин обладает либо недостаточными полномочиями, либо недостаточным желанием работать в интересах простых граждан, а не в интересах ведомств. Много слов о реформах, но мало самих реформ. Поэтому приходится, чтобы в таких случаях вступала в дело «тяжелая артиллерия» в виде политиков. И тот, кто действует радикально, выигрывает. А главное, что выигрывает народ, простые люди, которые получают то, что они по праву заработали, что Кабмин им обязан давать автоматически, без какого-либо политического давления извне и политических требований. В данном случае важен результат, которого добилась Радикальная Партия», - резюмировал Вадим Карасев.

Популярні новини зараз
Україна може поринути у темряву: енергетики заговорили про блекаут Абоненти збунтувалися проти "Київстар": не хочуть доплачувати за гігабайти, якими не користуються "Нафтогаз" дав 9 днів: що потрібно зробити навіть якщо газ не споживаєте Показники лічильника вже не аргумент: українців змушують платити за світло більше, ніж "накрутили"
Показати ще

22 марта 2019 года, в ходе парламентского часа вопросов к правительству, Олег Ляшко заблокировал выступление Владимира Гройсмана, в буквальном смысле заставив премьер-министра Владимира Гройсмана до конца дня рассчитаться с многомесячными долгами по зарплатам с дорожниками Днепропетровской области и медиками Одессы. Люди пожаловались Ляшко на несправедливость в ходе рабочих визитов лидера «радикалов» в эти регионы.

Премьер-министр позвонил главе «Укравтодора» и дал прямое поручение срочно «закрыть вопрос».

Лидер «радикалов» обратился ко всем украинцам, работающим в бюджетной сфере и подрядных организациях, выполняющих государственные заказы, обращаться к нему если правительство задолжало им деньги.

«Обращаюсь ко всем гражданам Украины: если перед вами есть долги по заработной плате, которую вам не платят коррумпированные чиновники, своевременно получающие миллионные зарплаты и премии, обращайтесь ко мне. Я выбью эти долги у Гройсмана и верну вам заработанные деньги!» - призвал Олег Ляшко.