Об этом пишет Игорь Мизрах в своем блоге на сайте Политека. Далее приводим слова автора без комментариев редакции.

Эту тему я поднимаю уже далеко не в первый раз, а если точнее, уже годами борюсь, чтобы ее донести до чиновников. Но, к сожалению, высшая государственная власть понимает, что для них приток квалифицированных и умных кадров равносилен эвтаназии. Нужны ли власти квалифицированные кадры? Ответ прост: «Не нужны!». Потому что, эти кадры потенциально опасны для самой власти. Именно они и смогут уничтожить эту самую власть своим умом и профессионализмом.

Много возможно написать умных и больших текстов, доводов, научных работ, ходить и обивать чиновничьи пороги, убеждая неубедительных, что я уже неоднократно делал, но не добиться результата. А можно просто провести лишь один разговор с действительно умным человеком, которого беспокоит эта тема и перевернуть ситуацию с «ног на голову». Надеюсь и верю, что таким человеком для государства станет новоизбранный Президент Владимир Зеленский.

Народ Украины в него верит, поэтому и я в свою очередь решил раскрыть проблематику старой прогнившей кадровой системы. Я убежден, что именно проблема в окаменевшей и бездейственной системе кадровой политики не позволяет Украине двигаться вперед. Все прекрасно знают, что у нас государственные должности узурпировали целые семейные кланы. Кроме того, частым явлением есть присутствие своего рода «монархии», где должность передается по наследству. Возможно настолько плохо не было бы, если бы эти люди реально соответствовали необходимым критериям. Но, к сожалению, большая часть этих чиновников- это дармоеды без элементарного понятия умения выполнения своих прямых служебных обязанностей. Как бы жутко это не звучало, но это настоящие реалии нашей кадровой системы.

В Украине, к сожалению, тема «как изменить кадровую систему» может быть актуальной только после первого шага, которым есть ОСОЗНАНИЕ этой вопиющей проблематики лично Президентом, политиками, чиновниками всех уровней. И именно этот шаг мы никак не можем сделать.

Популярні новини зараз
Молитися на індексацію не доведеться: українцям підказали, як збільшити пенсію Вистачить на хліб, поповнення рахунку та упаковку насіння: кому з 1 квітня додадуть до пенсії 500 грн Всі дані передадуть до податкової: доведеться заплатити за кожен метр Вам знадобиться магніт: перевірте монети в гаманці – деякі можуть принести 35 000 гривень
Показати ще

Я часто в разговоре об Администрации Президента (уже Офис Президента) вспоминаю «волшебный порог», после прохождения которого, каждого нового Президента как подменяют, и к моему большому сожалению не в лучшую сторону. Такое впечатление, что этот «барьер» имеет свойства вселять амнезию в Гаранта. В этом году также наблюдал, как переступал этот порог уже 6-й Президент Владимир Зеленский... Я подумал то, что «порог» сделал свое дело. Пока что, слава Богу нет, не получилось! Владимир, в отличие от предыдущих глав государства, пока что не изменяет своей идеологии, с которой шел в высшее государственное кресло. Надеюсь, что так будет и впредь.

Владимира Зеленского называют народным президентом, поэтому уверен, что прогнившая система кадров ему знакома и он возьмётся ее изменить, и главное - он это сделает. Но опять повторюсь, прежде всего нужно понять эту общегосударственную беду. Поэтому считаю, что на данном этапе не нужно высокомерных текстов. В Украине на бумаге давно действует система отбора кадров путем проведения конкурсов. Но в реальности, дальше, чем за рамки печатных или электронных носителей это не распространяется. Поэтому, я решил донести эту проблему так, чтобы каждый ее прочувствовал. Ведь в ниже перечитанном кто-то увидит себя, кто-то своих знакомых. Кто-то поймет, что с таким сталкивается на страницах информационных изданий. А кто-то, возможно впервые что-то похожее услышит. Но, прочитав эту публикацию каждый, в том числе и Президент поймут и задумаются над этой реально страшной всеукраинской проблематикой! И эта проблема без преувеличения может уже через несколько лет уничтожить нашу страну.

Возможно кто-то и не считает это проблемой... Но, нам не надо летать в небесах, а начать делать простые шаги. В данном случае - это осведомление проблематики кадровой политики.
Все очень запущено в этой сфере.

Часто кандидатам на должность отказывают даже в принятии документов на конкурс связи с тем, что нет опыта работы