Вопреки ожиданиям, главными выгодополучателями от внедрения нового рынка электроэнергии, запущенного с 1 июля, оказались государственные компании. Об этом говорится в материале интернет-издания delo.ua «Госкомпании заработали: что получили основные игроки от нового рынка электроэнергии».

«Несмотря на возложенные на госкомпанию НАЭК "Энергоатом» функции ПСО (90% выработки продается для нужд населению по старому тарифу 0,56 грн/кВт-час), поступившая на рынок электроэнергия подняла средние цены компании до 0,70 грн/кВт-час», - сообщает автор материала.

Цена продукции другой крупной государственной компании — "Укргидроэнерго", которая обеспечивает выработку 7% электроэнергии в стране – по данным НКРЭКУ, выросла в рынке на 47% - с 0,7 до 1,1 грн/кВт-час.

«Но самым феерическим был рост тарифа для оператора системы передачи — НЭК "Укрэнерго". В старой модели у этой госкомпании был один тариф, равный 0,07 грн/кВт-час. В новом рынке "Укрэнерго" получило два отдельных тарифа — собственно на передачу (0,34 грн/кВт-час) и диспетчерское управление (0,89 коп/кВт-час). В целом рост составил свыше 400%. Правда, здесь следует отметить, что в тариф на передачу перенесены средства на оплату "зеленых". Но даже с учетом этого, госкомпания получила огромный финансовый ресурс», - говорится в материале.

В то же время, после введения рынка электроэнергии хуже обстоят дела у государственной компании "Центрэнерго", работающей в секторе тепловой генерации, где она конкурирует с частными генкомпаниями ДТЭК и "Донбассэнерго". Тариф тепловой генерации в рынке снизился на 12%, до уровня тарифа июля 2017 года.

Популярні новини зараз
Одні поїдуть, інші не доживуть: як зміниться Україна у найближчі 15 років "Нафтогаз" попередив усіх: потрібно встигнути до 25 квітня Подорожчання майже на 40%: українців чекає "сюрприз" у платіжках Українські пенсіонери отримають по 500 гривень "бонусу": хто у списку "літніх" щасливчиків
Показати ще

«Для угольных электростанций новый рынок стал настоящим разочарованием. Мало того, что НКРЭКУ установила price cap (ценовые ограничения) на уровне 1,64 грн/кВт-час, так еще и фактическая цена рынка оказалась ниже — 1,62 грн/кВт-час. Если сравнивать с первым полугодием 2019 года (1,76 грн/кВт-час), то тариф тепловой генерации снизился на 12%. Он оказался даже ниже, чем в первой декаде июля прошлого года (1,78 грн/кВт-час) и опустился к июльским значениям позапрошлого 2017 года (1,65 грн/кВт-час)», - сообщается в материале.

Напомним, 1 июля заработал новый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Закона Украины "О рынке электрической энергии". Согласно закону, новая модель предусматривает введение таких сегментов как рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок.