Действующий нардеп, а в 2014 году командир батальона «Луганск-1» Артем Витко непосредственного участия в боевых действиях не принимал, а появлялся на передовой только для пиара. Кроме того, он проводил махинации с зарплатами бойцов - через фиктивные доверенности присваивал средства.

Об этом сообщил боец ​​«Луганская-1» Игорь Кирьян (позывной «Юрист»), пишет издание Golos.ua.

«Что могу сказать об Артеме Витко? Это редкая гнида, которая на нашей крови, на наших деньгах пролезла в Раду. 1 млн гривен на наш батальон выделяли Коломойский и Корбан, которые до нашего батальона так и не дошли. Витко кормил нас сказками о том, что мы вас оденем как американских солдат. А в результате я, будучи командиром отделения, а затем взвода, со своей кредитной карты покупал солдатам тапочки, пластиковые черпаки и тазики, чтобы можно было чем помыться. Вот так нас кормил Витко за деньги, которые он присвоил и которые потом, я так понимаю, заплатил Ляшко, чтобы получить проходное место в партии под номером семь», - заявил Кирьян.

Он продемонстрировал документ с печатью Сватовского районного отдела ГУ МВД Украины в Луганской области за подписью главного бухгалтера Литвиновой о перечислении зарплаты Кирьяна по доверенности на счет некоторого Леонида Алпатова. При этом, как утверждает боец «Юрист», никаких доверенностей он не давал.

«Он (Алпатов) мне рассказывал, что действительно получал на свою карту деньги (и не только мои) и приносил их Витко», - сообщил Кирьян.

Популярні новини зараз
Українців поставили у жорсткі рамки: почнуть обмежувати Головне за 24 квітня: бунт українців у Польщі, трагедія Каті Репяхової, важливий день та різке підвищення цін Нові тарифи на воду для трьох категорій споживачів: як зміняться платіжки Що насправді роблять контролери з вашими лічильниками: чого боятися, а чого не варто
Показати ще

«Юрист» также опроверг боевые заслуги Артема Витко. «Витко нигде не воевал. Там где мы вели боевые действия или стояли на блокпостах на первой линии он в боях не участвовал, а только появлялся как «красное солнышко» в новой форме. За это мы ему дали прозвище «модница», - сказал Кирьян. По его словам, все заслуги Витко на передовой заключались в фотографировании себя у подбитой техники для дальнейшего пиара.

Напомним, батальон «Луганск-1» был создан в мае 2014 года в структуре ГУ МВД в Днепропетровской области.

Ранее глава пресс-службы ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай сообщала, что Артем Витко числился работником транспортной милиции, но был уволен из-за наркотической зависимости. Также, по ее словам, от жены Витко поступали жалобы в милицию на избиение нее мужем.