Для расследования скандала вокруг госкомпании "Центрэнерго" необходимо создать временную следственную комиссию в Верховной Раде. Об этом написал политолог Петр Олещук на своей странице в Facebook.
Эксперт сообщил, что сейчас разворачивается скандал вокруг государственной компании "Центрэнерго", которая отказалась от закупки украинского угля в пользу российского, что поставляет компания, связанная с олигархом Игорем Коломойским. Фактически олигарх зарабатывает на госкомпании, сообщает Главком.

"В начале июля в государственной компании "Центрэнерго" сменился менеджмент. После этого отказались от украинского угля шахты "Краснолиманская", и начали закупать российское из шахт, связанных с Коломойским. "Совпадение"? Кто знает. При этом, "Центрэнерго" подписала договор на поставку угля из России на 400 000 000 гривен с ООО "Нефть Форс", основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват" ... При этом, произведенную из российского угля продукцию государственное "Центрэнерго" продает предприятиям все того же Коломойского - Никопольскому и Запорожскому заводам ферросплавов", - написал Олещук.

По его мнению, этот скандал бросает тень на представителей новой власти, к которой Игорь Коломойский близок. Политолог предложил депутатам разобраться с этой проблемой и создать в Верховной Раде временную следственную комиссию для расследования ситуации в "Центрэнерго".

"Уважаемые вновь избранные народные депутаты - Слуги народа, возможно, следует создать следственную комиссию в Верховной Раде, разобраться с вопросом, со справедливостью обвинений, объявить о выводах и закрыть вопрос раз и навсегда? Почему бы не продемонстрировать пример реагирования в этой ситуации? Ведь тему будут обсуждать, и проигнорировать ее не получится ", - отметил Олещук.

Ранее экс-глава НКРЭКП Дмитрий Вовк заявил, что сконцентрировав усилия на расследовании сфабриковного дела "Роттердам +", НАБУ и САП не замечают злоупотреблений на "Центрэнерго" в пользу Коломойского, которые приведут к банкротству госпредприятия.

Популярні новини зараз
Почекайте з покупками: виплати пенсій затримають Віддавати по 10% від пенсії не доведеться: "Київстар" порадував стареньких бюджетним тарифом Подорожчання майже на 40%: українців чекає "сюрприз" у платіжках Розписуватися буде не потрібно: коли повістка вважатиметься врученою
Показати ще

"Среди специалистов не секрет текущая схема злоупотреблений на Центрэнерго: уголь покупается по 2500 грн / т - это выше чем цена Роттердам +, то есть завышение себестоимости; себестоимость электрической энергии с такой ценой угля составляет не менее 1.90 грн / кВт.ч; но продажа происходит почти исключительно предприятиям Коломойского по цене 1.30 грн / кВт.ч, то есть с убытком 30% ", - описал схему злоупотреблений Вовк.

Недавно СМИ обнародовали информацию, что госкомпания "Центрэнерго" подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с неизвестной бориспольской фирмой "Нефть Форс", основанной в августе прошлого года с уставным фондом в 1 тыс. грн. Впоследствии Независимый профсоюз горняков Украины обратился к исполняющему обязанности председателя СБУ Ивана Баканова с просьбой проверить информацию о закупке госпредприятием "Центрэнерго" угля с оккупированных районов Донбасса.

Напомним, 19 августа при участии Президента состоялось совещание по вопросам подготовки страны к зиме. Участники совещания признали, что формула "Роттердам +" обеспечивает самую низкую закупочную цену угля - 1,74 тыс. грн за тонну.