Артем Сергеевич Сытник поистине уникальный в своей бережливости человек: получая в месяц по 170 тыс. гривен и пребывая на полном государственном содержании (от машины с водителем до носков) он пытается экономить на всем. Злые языки поговаривают, что даже обедать он ходит с друзьями-бизнесменами, рассчитывая на их щедрость.

И все бы ничего, но приключилась беда: Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении Артема Сытника за недекларирование его отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области, пишет Антикор.

А совсем недавно Сарненский суд Ровенской области постановил, что директор НАБУ Артем Сытник виновнен в коррупционном правонарушении за то, что отдыхал в охотничьем хозяйстве "Полесье - Сарны". Это коррупционное правонарушение так как стоимость отдыха превышает ограничения, установленные законом относительно получения подарков.

Сытник должен заплатить 3400 гривен штрафа, а также его внесут в реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения. После этого, по мнению юристов, он не сможет занимать должность директора НАБУ.

Популярні новини зараз
За прострочені комунальні платіжки можуть забрати половину пенсії: як ще покарають боржників Заплатите від 17 000 до 51 000 грн: українців попередили про штрафи з 1 квітня Жертвувати шлунком заради комуналки більше не доведеться: пенсіонерам призначать доплати Олена Зеленська здивувала українців своїми ногами, але пояснила, чому так сталося
Показати ще

Отдых семьи директора НАБУ оплатил советник члена правления финансово-консалтинговой компании "Авангард" Николай Надейко. Мы располагаем документами с допроса советника. Так, на вопрос о том, за что такая щедрость или, может, он должен Сытнику, тот ответил: "ничего ему не должен и не обязан перед ним. Он принадлежит к таким товарищам, которым отказать в силу своих жизненных принципов я не могу".

Отдыхала семья высокопоставленного борца с коррупцией в охотничьем угодье "Полесское-Сарны" Ривненской области. Угодьем владеет Юркевич Александр Романович, бывший помощник народного депутата Украины 4 и 6 созывов Шершуна Николая Харитоновича (Блок Литвина), бывшего главы Госкомитета лесхозяйства Украины.

Как рассказал Надейко, за период с 2017 по 2019 гг. Сытник побывал в угодье 5 раз. За каждый уикенд было заплачено в среднем около 100 тысяч гривен. Итого, Артем Сергеевич сэкономил 500 тыс. гривен, то есть свою зарплату за ТРИ месяца!

Оплату полностью на себя брал Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду, а также дорогие развлечения. Посредником же между Сытником и Надейко выступал дядя последнего, Николай Клевака. Он выполнял любые просьбы Сытника, заказывая продукты и планируя ему развлечения, договаривался с персоналом отеля о дополнительном обслуживании столь важного гостя.

Отметим, что во время отдыха в поместью Сытник пил элитный алкоголь: коньяк Hennessy, виски Chivas Regal, водку Grey Goose.

А что Глава НАБУ? Такого жалкого ответа никто не ожидал! А.Сытник сказал, что просил определенное лицо оплатить проживание на территории угодий, но вернул ему деньги: «Чеки я, к сожалению, не сохранил».

Есть еще один интересный факт, добавляющий пикантности всей этой истории. Товарищ директора НАБУ Артема Сытника, который оплачивал его отдых на базе "Полесское-Сарны" в Ривненской области, Николай Надейко в апреле 2019-го обратился в суд о снятии судимости за разбойное нападение.

Об этом пишет "Судебный репортер" со ссылкой на данные реестра судебных решений. Как выяснилось, Найденко был осужден 26 декабря 2005 года Апелляционным судом Киева. Его приговорили к 9 годам лишения свободы за зверское убийство гражданина Великобритании Кирана Доунза, который проживал в столице на улице Михайловской, 24.

По сообщениям СМИ, Надейко работал у этого британца водителем. 10 ноября 2004 года вместе с двумя сообщниками ворвался в квартиру своего работодателя и заставил его открыть сейф, в котором хранились 15 тыс. долларов, а также забрал два мобильных телефона, ценные часы, куртку и автомобиль "Ленд Ровер". После ограбления британца задушили.

С такими руководителями НАБУ, нам и мафии не надо. Правда злые языки поговаривают, что Артем Сергеевич деньги собирает для голодающих детей Африки, а за деньги друзей-бизнесменов кормит и поит исхудавших тружениц пилона из ночного клуба «Dolls». Если это так, то Владимиру Александровичу однозначно нужно оставить Артема Сергеевича на должности, желательно еще на один семилетний срок…