30 января в Офисе Президента Украины состоялась встреча супруги Президента Украины Елены Зеленской с председателем Киевской областной государственной администрации Алексеем Чернышовым и Министром образования и науки Анной Новосад. Об этом сообщает пресс-служба КОГА.

Участники встречи обговорили качество образования в Киевской области, школьное питание, перспективы завершения строительства школ, прежде всего долгостроев.

Олена Зеленська та Олексій Чернишов \\ фото КОДА
Олена Зеленська та Олексій Чернишов \\ фото КОДА

Алексей Чернышов ознакомил Елену Зеленскую с ситуацией в областных учреждениях образования. В частности, рассказал об организации питания и уже ведённых новшествах в школьных пищеблоках, о планах по строительству новых школ и уже завершенных объектах.

«На сегодня в области 702 средние школы, в которых более 223 000 учеников. Они - будущее страны. Поэтому наша главная задача - сделать все, чтобы дети учились в комфортных условиях. Чтобы, после окончания школы, они оставались в Украине учиться дальше, работать и жить», - отметил глава Киевской ОГА.

Популярні новини зараз
Червень принесе не лише тепло, а й гроші: хто отримає нову пенсію Перерахунок пенсій з 1 травня: чого чекати стареньким Зайвий раз не помиєшся: з 1 травня піднімають ціни на водопостачання – скільки заплатимо Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей
Показати ще

Во время разговора было решено, что Киевщина может стать примером для других областей по качеству питания детей в учебных заведениях. Для этого в ближайшее время будет проведен аудит пищеблоков всех школ. 10 лучших примут участие в пилотной программе. Еще 10 пищеблоков, где начнется этот проект, будут отремонтированы с нуля.

Олексій Чернишов та Ганна Новосад \\ фото КОДА
Олексій Чернишов та Ганна Новосад \\ фото КОДА

По результатам встречи также договорились провести на базе Киевской области всеукраинский форум по стратегии развития образования в Украине.

Напомним, что с целью реализации Указа Президента Украины, область реализует пилотный социально-образовательный проект «Качественное питание - здоровый ребенок». На сегодня, горячее питание получают 132 118 учеников. Специально для детей и подростков в Киевской области разработали новое меню «Здоровая пища каждый день».

Кроме того, чтобы улучшить качество питания в области:

- 60 учреждений используют программу «Электронное меню"

- учебные заведения вводят мультипрофильное меню и отдельные блюда из меню Евгения Клопотенко (города Ирпень, Буча, Борисполь и Васильковский, Обуховский районы);

- внедрение программы «Интернет-меню» позволяет родителям и ученикам выбирать меню и рассчитываться через электронные платежные системы - «Картой ученика»;

- в Белой Церкви проходит тестирование программы «шведский стол»;

- в Бориспольском и Васильковском районах, г.. Василькове распространяются вейдинговые автоматы по продаже здоровой пищи в учебных заведениях.