Об этом пишут Вести.

Помощник народного депутата от президентской партии «Слуга народа» Андрея Геруса Николай Когут за денежное вознаграждение предлагал Telegram-каналам удалить информацию о карточном долге парламентария. Об этом сообщает Telegram-канал "Шептун", опубликовав соответствующее сообщение от Когута.

"Меня зовут Николай, я представляю интересы одного из украинских политиков. 14 мая вы опубликовали на своих страницах в Telegram публикацию о том, что "будто бы народный депутат Андрей Герус проиграл в карты $100 000. Мой клиент заинтересован в том, чтобы удалить эту информацию из сети. Мы предлагаем вам снять материал за коммерческое вознаграждение и готовы обсудить условия", – говорится в сообщение от Николая Когута.

Популярні новини зараз
Абоненти збунтувалися проти "Київстар": не хочуть доплачувати за гігабайти, якими не користуються 3 хвилини – правда чи міф? За скільки ракета "Циркон" може дістатися українських міст Повинні з'явитися без повістки: кого чекають у ТЦК з 1 квітня "Нафтогаз" дав 9 днів: що потрібно зробити навіть якщо газ не споживаєте
Показати ще

Он также отмечает, что в случае отказа снять публикацию о долге Геруса, "будут приняты меры, в том числе судебный иск с требованием миллионной компенсацией".

"Все скриншоты уже сделаны и будут приобщены к судебному делу. Пусть у вас не будет никаких сомнений, что все суды мы выиграем. Я лично не исключал бы и уголовной ответственности и как по мне заслуженной и справедливой", – сказано в сообщении Когута.

Информацию о таком предложении от помощника Геруса подтвердил и бывший народный депутат Игорь Мосийчук.

"Абсолютно подтверждаю, ведь сам получил подобное письмо!" – написал он в Telegram.

В свою очередь Telegram-канал "Шептун" сомневается, что кто-то воспримет серьезно эти угрозы помощника Геруса.

"Пока президент давал пресс-конференции, депутат Герус предлагает деньги телеграм-каналам за снятие материалов о его карточных долгах. Занимается этим помощник Геруса Микола Когут. Не палятся ни разу. Кто отказывается, угрожают судами. Интересно, найдется кто-то, кто поведется на эти угрозы?" – пишет Telegram-канал.

Напомним, окарточном долге нардепа удалось узнать через Telegram-канал UA Baza Bot. Бот содержал пароль от старой почты на mail.ru Геруса, который оказался таким же, как и пароль от новой почты.

В частности, в почте находилась фотография расписки Геруса, которую он отправлял своему юристу с вопросом, имеет ли документ юридическую силу. Оказалось, что Герус должен некоему Сергею Онопченко 100 тыс. долларов в качестве карточного долга. Документ подписал 24 октября 2019 года, долг нардеп должен был вернуть до 10 мая этого года.