В энергетическом секторе сегодня назрело множество проблем, которые необходимо решить - махинации с торговлей электрической энергии, восстановления стабильности платежей за генерацию электрической энергии, модернизация электросетей. Об этом рассказал основатель и совладелец энергетического холдинга «Гидроэнергоинвест-Акванова» Игорь Тынный.

По его словам, одной из проблем, требующих решения, является и изношенность украинских электросетей.

«В нашей стране изношено всё, что нам досталось от Советского Союза. Степень износа разная. Разумеется, время от времени происходит авария, как например вот произошла в Киеве, какой-то 110-й трансформатор полетел и пол Киева сидело без света в понедельник», - отметил Игорь Тынный.

Он также сообщил, что вопрос RAB-тарифов, как способа модернизации изношенных сетей, представители сектора ВИЭ поддерживают. «Вопрос – мы поддерживаем или не поддерживаем введение RAB тарифа. Да, с одной стороны поддерживаем. С другой стороны - не может быть такого, что одному подсектору все льготы и всё хорошо, а второй – системно уничтожают», - отметил эксперт.

Игорь Тынный считает, что помимо решения проблемы изношенности электросетей через внедрение RAB-тарифа, необходимо так же навести порядок на рынке электроэнергии.

Популярні новини зараз
Астролог назвав точну дату закінчення війни – надії на 2024 рік були марними Виняток із правил: хто з українців може законно не платити за доставку газу Червень принесе не лише тепло, а й гроші: хто отримає нову пенсію Українцям вказали на два обов'язкові платежі, які не можна ігнорувати
Показати ще

«Мы поддерживаем введение RAB тарифа после наведения порядка на рынке, чтобы не было рыночных махинаций с торговлей электрической энергии, и после восстановления стабильности платежей за генерацию электрической энергии (решение проблемы задолженности ГП «Гарантированный покупатель» перед станциями ВИЭ, - ред.)», - отмечает Игорь Тынный.

Как ранее сообщалось, директор аналитических программ Центра экономического восстановления Дмитрий Ливч считает, что критически важным для инвесторов является подключение к электросетям, которое может удешевить переход на стимулирующий (RAB) тариф.

Напомним, директор программы энергетического роста и безопасности Международного центра налогообложения и инвестиций Ариэль Коэн отметил, что для модернизации инфраструктуры электросетей в Украине необходимо внедрить стимулирующее регулирование для операторов системы распределения по европейскому образцу — ставка возврата инвестиций не менее WACC (средневзвешенной стоимости капитала) начислением на все активы компаний. Развитие инфраструктуры сетей и создание привлекательных условий для инвесторов позволит избежать энергетического принуждения Кремля.