На внутреннем рынке Украины с начала 2019 года цены на тепличные овощи выросли на 20%.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, за килограмм огурцов оптовые продавцы уже просят более 40 гривен за килограмм, а килограмм помидоров обойдется покупателям в 50-60 гривен.

В свою очередь аналитики рассказали, что на формирование цены оказывает наибольшее влияние подорожание энергоносителей. В частности, в структуре цены на тепличные овощи затраты на энергетические ресурсы составляют более 50% себестоимости.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Наиболее популярными овощами остаются помидоры и огурцы. Доля этой продукции составляет почти 93% от всех выращенных тепличных овощей.

Эксперты ожидают, что в ближайшие годы спрос на тепличные овощи будет расти в среднем на 50% ежегодно.

Вместе с тем стоит отметить, что ассоциация производителей молока выразила беспокойство относительно роста количества поддельной молочной продукции на украинских прилавках.

Факты продажи некачественного творога уже зафиксировано в ряде областей, последний случай – на Николаевщине.

"Обычно, такие "продукты-фейки" продают на вес. Этот "НЕтворог" не вызывает подозрений у рядового потребителя: никакого специфического запаха, даже приятный на вкус, вдобавок имеет очень привлекательную цену – около 40 грн за килограмм", - говорится в сообщении.

"Однако он не имеет никакого отношения к молочному продукту, поскольку в его составе молочный белок заменяется на растительный. Через это фейковый творог не портится по несколько недель, еще одна неожиданность – он растворяется в молоке", - говорят в ассоциации.

Эксперты объясняют, что для производства настоящего творога необходимо 6-7 литров молока, а для растительного "достаточно" – 1,6-1,8 литров.

Согласно данным аналитического отдела АВМ, в Украине наблюдается значительное уменьшение потребления молочных продуктов на внутреннем рынке, которое не превышает 50% физиологической потребности человека.

В ассоциации надеются, что изменить ситуацию поможет принятие законопроекта 3043-1 "О молоко, молочные и молокосодержащие продукты", который уже одобрен Комитетом ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Напомним, власть подсчитала, сколько украинцы тратят на коммуналку.

Как сообщал "Знай.ua" как за год обеднели украинцы.

Также "Знай.ua" писал, сколько стоят украинские и импортные продукты.

Подорожание продуктов - почему украинцы страдают от роста цен?