Если сейчас в магазинах прилавки с просроченным продуктами выглядят, как какая-то дикость, то сокро это может стать абсолютной нормой. В Украине планируют скасовати запрет на продажу продукции, срок годности которых истек абонаближається до того. И такие магазины с "просрочкой" , по словам экспертов, будут пользоваться большой популярностью.

Такое мнение прозвучало от Валентина Безрукого, президента Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз, - пишет "businessua.com".

Он заявил, что опыт продажи просроченной продукции широко распространен в некоторых странах Евросоюза, поэтому в этом нет ничего необычного. К тому же, некоторые слои населения будут постоянными клиентами подабних "распродаж".

"В Германии есть одна сеть супермаркетов, где продаются просроченные продукты. Там потребитель покупает это на свой страх и риск. У нас, по законодательству, продавать просроченные продукты запрещено, такая практика невозможна", - рассказал Безрукий. По его словам, большинство украинцев живут от зарплаты до зарплаты, и такие магазины нашли бы своего покупателя.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Впрочем, как подчеркивает специалист, покупая такую продукцию, потребитель сам несет ответственность за то, что покупает в таких магазинах. Поэтому здесь важно понимать, что есть определенные риски и в случае чего, вам никто не возместит убытки.

Но, как показывает практика, при правильных условиях хранения почти вся просроченная продукция не представляет опасности для здоровья - просто при выборе таких продуктов нужно обращать внимание на сроки реализации, условия хранения и т. д.

В основном, наиболее осторожно следует относиться к продуктам с очень длительными сроками хранения.

Напомним, украинцам рассказали, что на самом деле наливают производители подсолнечного масла в бутылки.

Как сообщал портал Знай.uа, гражданам объяснили, почему зимняя погода может превратить обычные продукты на роскошь.

Также Знай.uа писал о том, что доктор Комаровский рассказал, как с помощью доступных продуктов укрепить иммунитет зимой

Смотрите: Какие продукты убивают нас каждый день