Ученые Национального института антропологии и истории Мексики смогли установить невероятное. Ученые узнали происхождение золотого слитка, найденного в городском парке столицы Мексики. Об этом пишет Phys.org.

Как удалось с’выяснить экспертам, слиток является частью сокровищ ацтеков, которые были разграблены испанскими конкистадорами во главе с Эрано Кортесом.

Клад, фото: archaeology.co.ru
Клад, фото: archaeology.co.ru

Оказалось, что слиток является частью сокровищ ацтеков, которые были разграблены испанскими конкистадорами во главе с Эрано Кортесом. Во время погони наемники потеряли один слиток.

Исследователи просканировали рентгеновским устройством слиток и определили, что кусок захватчики потеряли 30 июня 1520 года во время Ночи печали. Тогда в городе Теночтитлан аборигены, осатанілі после массовых убийств своих жрецов и военачальников, выгнали испанцев.

Популярные статьи сейчас
В Раде приняли закон о новых выплатах чиновникам: до 800 тысяч лицам с инвалидностью, а 1 млн - в случае гибели "Сколько стоит совесть?": Маша Ефросинина поделилась историей 14 летней украинки, которую безнаказанно изнасиловали сверстники Ольга Сумская уничтожила Фарион, обвинившую мариупольцев в уничтожении своего города: "Человек должен отвечать" Украинцам выплатят по 2200 грн от ПриватБанка, но получат их не все: важные нюансы и условия
Показать еще

Золотое кольцо с "Могилы Грифона", фото: Jennifer Stephens
Золотое кольцо с "Могилы Грифона", фото: Jennifer Stephens

Во время поспешного бегства конкистадоры захватили сокровища ацтеков, которые они присвоили ранее. Один из слитков, как оказалось, наемники потеряли.

Многие археологические находки, от храмовых пирамид до хижин с соломенной крышей, могут быть использованы для понимания того, на что был похож мир ацтеков. Тем не менее археологам надо обращаться к знаниям из других источников. Ацтекская цивилизация выделяется тем, что оставила после себя большое количество письменных источников, подробно описывающих становление Ацтекской империи, ее развитие и взаимодействие с соседними государствами.

Напомним, астрономы нашли невиданного ранее космического "монстра".

Как сообщал портал Знай.uа, в затопленном храме ацтеков нашли упоминание о Большой взрыв.

Также портал Знай.uа писал почему красная планета наиболее пригодна для переселения человечества.