На территории древней Греции археолог откопали первые прототипы нынешних привычных нам копилок. Находки датируются IV веком до нашей эры. Некоторые из них имеют необычное архитектурное оформление и необычные формы. Так, например, встречались копилки в форме сундука для сокровищ. Позже древние греки начали использовать символические изображения дома для создания копилок, пишет телеграм-канал "Время Первых".

В древнем Риме люди также использовали в своих жилищах копилки. Они делали их более интересными – в форме груши или женской груди. Изготавливали такие копилки из глины – их разбивали, когда хотели достать содержимые монеты. В конце XIX века в США и Англии стали делать копилки из чугуна.

Древние копилки, фото - телеграм-канал "Время первых"
Древние копилки, фото - телеграм-канал "Время первых"

Ранее мы рассказывали, что в Египте, во время раскопок в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил, археологи обнаружили мумию четырехметрового крокодила. Ученые установили, что в этом месте тысячелетия назад были гробницы знатных лиц или приближенных к фараонам людей. Кроме того, здесь были обнаружены несколько храмов, возведенных в честь главных божеств Древнего Египта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.ua" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.