Метро является одним из основных способов распространения covid-19, но как источник подземку сложно обнаружить. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью "Новому времени".

Замминистра здравоохранения привел в пример Закарпатскую область, которая недавно давала по 100 заболевших ежедневно.

"Разбирался, почему так произошло. Когда карантинные меры смягчили, были разрешены массовые и культурные мероприятия. Люди тут же начали праздновать дни рождения, свадьбы, храмовые праздники. Все это мероприятия, на которые съезжается много людей из различных населенных пунктов. Только на выходные происходит какое-то торжество, как на следующие выходные все, кто был там, на этих праздниках, идут как контактные. Вот этот механизм передачи мы отследили четко", - заявил Ляшко.

По его словам, метро ухудшает статистику, но нужно разбираться в этой ситуации.

Виктор Ляшко, скриншот: YouTube
Виктор Ляшко, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Метро открылось в Харькове, Днепре и Киеве, и в Днепре мы пока не видим роста заболеваемости, который четко связан с открытием метро. Метро может быть одним из факторов, но его как источник сложно обнаружить. Конечно, когда люди в час пик набиваются в вагоны киевского метро, это потенциально опасная ситуация. Но что мы как Минздрав можем сделать? Это вопрос к местным властям, почему не вводятся дополнительные составы, как можно максимально разгрузить общественный транспорт", - пояснил санврач.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Минздрав развернет вторую волну больниц из-за нового пика эпидемии.

Как сообщал портал Знай.ua, Ляшко заявил, что ситуацию с пандемией "отпустили".

Также портал Знай.ua писал, что Ляшко собрался на президентские выборы.