Археологи во время раскопок гробницы на древнем кладбище в Турфане нашли человека с протезом. На искусственную конечность установили лошадиное копыто. Устройство компенсировало деформацию ноги мужчины.

Об этом сообщает Livescience. В ходе исследования останков археологи обнаружили, что на левой ноге мужчины была деформирована коленная чашечка, а бедро и голень были словно спаяны вместе, и зафиксированы они были под углом 80 градусов. По мнению ученых, мужчина не имел больших денег, потому что похоронили его с привычным набором артефактов и без ценных вещей.

Археологи заметили, что верхняя часть протеза нижней конечности была очень изношена. Исследователи предполагают, что мужчина пользовался протезом длительное время. Без его помощи ему было бы очень сложно передвигаться. Ученые отмечают, что человек не смог бы выпрямить ногу.

Читайте также: В гробнице китайского императора нашли древнейший чай

Исследователи при помощи радиоуглеродного датирования установить дату захоронения. Мужчину похоронили примерно в 200 году до н.э. Единственный протез, который также относится к этому периоду, размещен в итальянском городе Капуа. Но исследователи имеют факты, доказывающие, что люди использовали протезы еще в эпоху древнего Египта.

Популярные статьи сейчас
Украинцы обомлеют от новых платежек: когда и насколько вырастут тарифы на свет Могут заблокировать счета: клиентов Ощадбанка срочно вызывают в отделения Сделал ремонт – заплати штраф: чего нельзя делать в собственной квартире Помощь превратится в долг: украинцев заставят вернуть выплаты
Показать еще