Шотландские ученые из университета Стратклайд в Глазго научились диагностировать психические расстройства и отклонения в психологическом развитии на очень ранних стадиях при помощи видеоигр.

Доктор Джонатан Делафилд-Батт с работниками Harimata провели эксперимент, в котором приняли участие 37 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Детям предложили поиграть в видеоигры на планшете, который оборудовали датчиками движения, записывающими, как малыши передвигают пальцы во время игры. Оказалось, что те, у кого врачи подтвердили диагноз аутизм двигали пальцами более резко, прикладывали больше силы и у них были более размашистые жесты.

Читайте также: 14 признаков человека с аутизмом

"Это прорыв в диагностике аутизма. Ведь во время такой игры дети не получают такого стресса, как во время визита в клинику и прохождения тестов", - говорит доктор Джонатан Делафилд-Батт.

Ученые уже начали разрабатывать специальные приложения, с помощью которых врачи и родители смогут диагностировать аутим у детей на самых ранних стадиях. Для этого заболевания ранняя диагностика имеет большое значение, ведь чем раньше выявлена ​​болезнь, тем проще ее компенсировать и создать для ребенка условия, при которых ему будет удобно жить.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 11 апреля: пятница сложных решений и неожиданных открытий Социальные выплаты, льготы и субсидия будут выплачиваться по новым правилам в 2025 году Стаж, средняя зарплата и минималка: какие сюрпризы готовит пенсионная система в 2025 году Сразу в 9 областях пенсионерам выплатят по 3 тыс грн: кто именно получил право на помощь
Показать еще