Европейское агентство по авиационной безопасности открыло для полетов два маршрута в зоне Симферопольского района полетной информации, но эти маршруты пролегают над Черным морем, а не оккупированным полуостровом.

Об этом отметили в пресс-службе министерства инфраструктуры Украины.

"Два маршрута - L851 и M856 - проходящих через воздушное пространство над западной частью Черного моря, пригодны для планирования полетов всеми авиакомпаниями. Этот вывод основывается на данных проведенного Украерорухом постимплементацийного мониторинга, который свидетельствует о том, что меры, принятые для минимизации потенциальных рисков, эффективны ", - отметили в ведомстве.

Читайте также: За полеты над Крымом деньги получать Украины

В то же время, как подчеркнули в министерстве, в заключении EASA речь идет исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов Новые тарифы: подорожала важная коммунальная услуга Пенсия станет меньше после перерасчета: у кого опустеют кошельки Школьники массово выбрасывают обеды: что не так с новым школьным меню
Показать еще

"Воздушное пространство над АРК и территориальных вод остается закрытым для полетов воздушных судов", - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее в The Wall Street Journal сообщили, что Европейское агентство по авиабезопасности позволило восстановить коммерческие полеты над оккупированным Крымом.