Если Нацбанк и дальше такими темпами будет скупать на аукционах доллары, то это может негативно повлиять на гривню, считают в консалтинговом агентстве AFS.

"Усиленная покупка долларов вместе с поднятием цен на коммунальные услуги и подорожанием горючего может спровоцировать очередной скачок цен. А вместе с этим и ослабление гривны", - объясняет аналитик компании Владимир Марченко.

Сегодня Национальный банк Украины купил на межбанковском аукционе $94,30 млн. Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

"Ранее НБУ покупал около 40-60 миллионов. Очевидно, руководство решило закупить больше валюты, потому что в майские выходные существенно упала деловая активность. А значит, спрос на доллары уменьшился. Также регулятор решил скупить столько валюты, пока доллар держится на относительно дешевом уровне ", - объясняет экономист.

Читайте также 5 способов улучшить свою финансовую ситуацию за майские выходные

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 12 июня: кто станет жертвой коварства и обмана, а у кого разрушатся финансовые планы Украинцы на пенсии смогут получать по 14 000 грн: кому назначат солидные выплаты Чем выше стаж, тем больше доплата: пенсионерам начислят бонусы Даже родственников заставят платить: украинцам придется вернуть государству льготы на оплату коммуналки
Показать еще

По наблюдениям специалиста, после такой массовой покупки валюты обычно поднимается ее стоимость.

"На рынке меньше долларов. Зато потребность в них остается прежней, поэтому стоимость и растет. От подорожания валюты вследствие политики НБУ может спасти только хороший урожай в Украине и дальнейший рост цен на металлургию на международных рынках. Хороший урожай сохранит покупательную способность гривен, а высокие цены на металлургию направят в Украину большие объемы валютной выручки", - считает экономист.

Напомним, что в середине апреля доллар начал дешеветь. Сейчас американскую валюту продают в обменниках и банках за 25,15 грн, а покупают - по 25,05 грн