Дети, которых эвакуировали из районов боевых действий на востоке Украины, отправятся этим летом в лагерь финского города Кухмо. Как передает финский сайт YLE.fi, специфическая обстановка в лагере поможет им справиться с травмами, нанесенными войной.

Отдых организовывает местный Церковный приход совместно с объединением "Христиане Святой земли" и организацией Global Christian Support.

"Дети вместе с родителями покинули территории, где бушевала война. У многих наблюдаются неврологические проблемы, энурез, ночные кошмары и другие расстройства, вызванные психологическими травмами", - рассказывает Тимо Суутари, пастор города Кухмо.

Читайте также: Украина прекращает соцвыплаты на оккупированных территориях

По его словам, эти проблемы исчезают, если дети попадают в спокойную обстановку, "особенно если находятся за пределами родной страны".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров освободили от оплаты за газ: кто получит льготы Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает Пенсионеров освободили от платы за газ: на кого распространяются льготы Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

В начале июля в спецлагерь из Киева через Хельсинки должны приехать 20 детей и четыре воспитателя. Детей выбрали представители украинских церковных приходов и работники социальных служб.

В лагере будут проводиться занятия по изобразительному искусству, прогулки на природе и совместные мероприятия с детьми города Кухмо того же возраста.

Как известно, в прошлом году организация отправила больше 500 украинских детей из территорий, охваченных военными действиями, в страны Западной Европы и США на лечение.