Почти каждому пятому украинцу приходилось в течение последнего года лично давать взятку или делать подарок для решения определенного вопроса.

Об этом свидетельствует опрос социологической группы "Рейтинг".

За три последних года этот показатель уменьшился с 27 до 18%. Вместе с тем, 43% считают, что уровень коррупции в их регионе в течение последнего года вырос (три года назад таких было почти 50%).

По мнению 54% опрошенных коррупция - это болезнь, которая мешает развитию общества, в то же время 40% считают, что коррупция - это механизм, без которого уже не может существовать украинское общество.

"За три последних года эти показатели не изменились, при этом восприятие коррупции Украинские становится другим: если в 2013 году более трети оправдывали взятку, если речь шла о решении важного личного вопроса, то в 2016 таких втрое меньше (13%)", сообщает Украинская Правда.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров 60+ уже ждут в армии: ТЦК получили четкие инструкции Суммы за коммуналку взлетят к небесам: этот прибор на кухне "жрет" электроэнергии больше, чем 65 холодильников Сроки ограничены: что нужно сделать пенсионерам, чтобы не потерять деньги Школьники массово выбрасывают обеды: что не так с новым школьным меню
Показать еще

Опрос проводился 14-22 января среди 2000 респондентов методом интервью. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,3%.

Читайте также: За уклонение от армии "просят" кондиционеры и секс

Напомним, что в Киеве сотрудник одного из подразделений Главного управления Национальной полиции требовал взятку за закрытие уголовного производства в отношении членов ОПГ, которые руководили незаконными пассажирскими перевозками.