Киевляне и жители области стали массово жаловаться на качество газа. Расход растет, а тепла — меньше. Чтобы вскипятить чайник, приходится 15 минут держать его на плите при открытой на полную мощность конфорке. Об этом пишет газета "Вести".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЧтобы обогреть дом, жителям области приходится жечь газ без остановки, но выйти на нужную температуру не получается. "В доме — газовый котел. Сейчас у нас +18°С, и это при условии, что котел работает на полную мощность и есть полы с подогревом. На втором этаже еще прохладнее. На плите вода закипает чуть ли не 20 минут. Нажгли газа уже на 5 тысяч грн, хотя до этого было 3 тысячи грн и котел тоже не выключали. У соседей — подобная ситуация. Они говорят, что даже цвет газа изменился: стал более желтым", — рассказал житель Бориспольского района.
Похожая ситуация и у жителей Оболони. "Раньше чайник вскипал за пять минут. Сейчас проще подогреть воду, нежели дождаться, пока она закипит", — говорят местные.
Поставщики газа уверяют: никакого отклонения от стандартов нет, а всем, у кого возникли проблемы, рекомендуют обращаться к ним напрямую или провести обследование духовок и котлов: проблема может быть из-за некорректной работы оборудования.
Читайте также: Сколько президент платит за отопление
Эксперты говорят, что всем потребителям приходится переплачивать из-за низкого давления и примеси технического газа, который закачивают в систему для повышения давления. Из-за чего платежки за газ приходят с суммами на 20% выше.
"Достаточно снизить немного давление в системе газопровода — и потребление возрастает на 15–20%. Само оборудование начинает больше затрачивать газа. Если потребители столкнулись с недогревом, нужно смело писать заявление к поставщикам. Они обязаны провести обследование оборудования", — говорит эксперт по энергетике Валентин Землянский.