Международный валютный фонд не требовал от украинских властей увеличивать тарифы на коммунальные услуги для населения. Условие было только одно - сделать их экономически обоснованными.

Руководитель общественной организации "Общественный аудит" Максим Гольдарб считает, что граждане платят по значительно завышенным тарифам. Он отметил, что МВФ не требует от власти, чтобы она установила цену на газ для населения в 7,2 тысячи гривен.

"А разве есть экономически обоснованной формула, цены 7200 гривен, где 3600 гривен идет "Нафтогазу", ничего не добывает и является только посредником между потребителем и газодобывающими компаниями", - подчеркнул он.

Читайте также: Минимальной зарплаты едва хватает на 7 дней (эксперимент)

Власть же аргументирует рост тарифов тем, что предлагает сравнить цены на коммунальные услуги в соседних странах Европы и требованиями международных финансовых доноров. Гольдарб рассказал, что для проверки соответствия тарифов приглашали группу иностранных аудиторов.

Популярные статьи сейчас
Пенсии через ПриватБанк придут с задержкой: о чем предупреждают стариков Нищета за пределом выживания: пенсионеры получают копейки, которых едва хватает не умереть от голода Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут Прогноз ошарашил и гражданских, и военных: ученые назвали дату завершения войны в Украине
Показать еще

Они, по его словам, подсчитали, что оптимальной ценой на газ для населения является сумма в чуть более четыре тысячи гривен. Руководитель общественной организации добавил, что международные аудиторы также поставили под сомнение достоверность информации, которую им предоставил украинское правительство и НАК "Нафтогаз".