Владельцам квартир площадью более 60 кв. м и домов более 120 кв. м начали поступать платежи в соответствии с налогом "на роскошь". Об этом сообщают "Вести".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяКвитанции Украинцы начали получать еще с первого июля.
"Мне за лишние квадраты нужно уплатить примерно 350 грн. Не знаю, наверное, придется платить, чтобы потом не было проблем", - делится жительница Киевской области Олеся Новикова.
Некоторым приходят квитанции на 200 грн, другим - больше. Платеж нужно погасить в течение 60 дней, иначе грозит штраф в розмере 10% при задержке до месяца, и 20% если не заплатить в течение 90 дней.
Если вы проживаете в квартире размером крупнее льготного - должны платить 2% от минимальной заработной платы за прошлый год.
Юристы рекомендуют вовремя гасить задолженность, ведь если ее сумма превысит 14500 грн, то есть 10 минимальных зарплат - исполнительные службы могут отсудить жилье.
"Ставку по налогу на недвижимость устанавливает местная власть, но сделать это она должна была не позднее 15 июля прошлого года. Если органы местного самоуправления опоздали с решением, налог на недвижимость можно обжаловать в судебном порядке", - сказал юрист Виктор Овсянников о возможных вариантах не платить налог.